В Грузии всех обяжут иметь ковид-паспорта / фото УНИАН

В Грузии с 1 декабря 2021 года будет введена система "зеленых пропусков" для посещения ряда объектов.

Об этом сообщил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, передает "Эхо Кавказа".

"С 1 декабря граждане смогут посещать различные объекты только по принципу "зеленого паспорта". Это – объекты питания, развлекательные центры, развлекательные объекты, кинотеатры, оперные театры, музеи, концертные залы, казино и т. д.", – отметил Гарибашвили.

Видео дня

В частности, "зеленый" статус получат:

  • полностью вакцинированные граждане
  • переболевшие коронавирусом
  • сдавшие ПЦР-тест (за последние 72 часа), или экспресс-тест на антиген (за последние 24 часа)

Требование относительно "зеленого паспорта" будет распространяться как на жителей Грузии, так и на туристов старше 18 лет.

В то же время, новые правила будут касаться только гостей объектов, а не на людей, которые там работают.

Правила въезда в Грузию для граждан Украины

Путешественникам, вакцинированным против COVID-19 во время путешествия воздушным транспортом, необходимо предоставить Международное свидетельство о вакцинации. После последней прививки курса должно пройти 14 дней. Грузия пока не признает украинские документы в приложении "Дія" или с портала "Дія" с QR-code, потому вам понадобится "желтый сертификат".

Читайте такжеВ МИД объяснили, при каких условиях украинцы смогут путешествовать в ЕС после исключения Украины из "зеленого списка"При пересечении сухопутной и морской границы Грузии в дополнение к сертификту вакцинации путешественнику необходимо предоставить отрицательный результат ПЦР-теста.

Невакцинированным туристам необходимо предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, проведенного не более чем за 72 часа до поездки в Грузию. В таком случае, на 3-й день пребывания в стране необходимо пройти еще одно ПЦР-тестирование за свой счет. Тест на антиген не является основанием для въезда в Грузию.

Дети до 10 лет освобождаются от выполнения этих условий.

Кроме того, перед пересечением границы Грузии необходимо заполнить специальную анкету, указав истории поездок за последние 14 дней и контактные данные.

Вас также могут заинтересовать такие новости: