Иллюстрация / REUTERS

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" решила увеличить норму провоза в салоне самолета животных - с 8 до 10 кг.

Об этом сообщается на сайте авиаперевозчика.

Нововведение начнет действовать 12 февраля и коснется перевозки в салоне домашних любимцев – собак и кошек, и животных для эмоциональной поддержки. Стоимость услуги остается без изменений, заверили в МАУ.

Видео дня

По словам директора по коммуникациям МАУ Евгении Сацкой, в компании многие имеют своего домашнего любимца, поэтому понимают, насколько критичными могут быть даже лишние 500 граммов.

Читайте такжеУкраинцам обещают больше дешевых авиаперевозок

"Соответственно, чтобы перед полетом нашим пассажирам не приходилось сажать пушистиков на диету или ломать голову над тем, как облегчить вес контейнера, мы добавили 2 кг к максимально разрешенной норме, действующей у большинства авиаперевозчиков", - отметила она.

Пассажирам напомнили, что вес контейнера с животным не должен превышать 10 кг, а габариты – 55х40х20 см. Он должен быть просторным, чтобы животное имело возможность стоять, свободно поворачиваться и лежать. В одном контейнере можно перевозить не более трех животных при условии, что им комфортно вместе. При этом один пассажир имеет право на провозку не более одного контейнера.

"Заказать и согласовать путешествие любимца следует минимум за 24 часа до вылета", - отметили в МАУ.

Читайте такжеУкраинский путешественник-изобретатель отправится в экспедицию на безлюдный антарктический остров

Что касается путешествий служебных животных, сопровождающих пассажиров с ограниченной мобильностью или нарушениями зрения/слуха, а также собак-помощников сотрудников государственных органов и команд спасателей - условия остались неизменны. В данном случае ограничений по весу и размеру нет, а для бесплатного провоза нужны подтверждающие документы.

На борту самолета МАУ одновременно могут путешествовать восемь животных на дальнемагистральных рейсах (два в бизнес-классе, одно - в премиум и пять - в эконом). На ближне- и среднемагистральных рейсах допускаются четыре животных (одно в бизнес-классе и четыре - в эконом).

Как сообщал УНИАН, в аэропорту Хельсинки появились туалеты для домашних животных.

Подписывайтесь также на Телеграм-канал УНИАН.Туризм.