Вместе с новыми айпадами Apple назвала дату выхода финальной версии iPadOS 16 и macOS Ventura. Это случится уже в следующий понедельник, 24 числа.
В этот же день Apple также выпустит стабильную версию iOS 16.1, в которой разработчики увеличили производительность и улучшили автономность, а также исправили наиболее часто встречающиеся баги.
Примечательно, что планшеты Apple обновятся с iPadOS 15.7 сразу до iPadOS 16.1, чтобы синхронизировать релизную версию с номером iOS. На обновление могут рассчитывать владельцы:
- всех моделей iPad Pro;
- iPad Air третьего поколения и новее;
- iPad пятого поколения и новее;
- iPad mini пятого поколения и новее.
В свою очередь macOS Ventura совместима с iMac 2017-го и новее, iMac Pro (2017), MacBook Air 2018-го и новее, MacBook Pro 2017-го и новее, Mac Pro 2019-го и новее, Mac Studio (2022), MacBook (2017) и Mac mini 2018-го и новее.
Ключевое нововведение в обеих системах – новый режим многозадачности Stage Manager, позволяющий быстрее переключаться между активными окнами, приложениями и группами приложений. Кроме того, Apple обновила Safari, приложения "Почта", "Сообщения", "Фото" и FaceTime, а также внедрила новый менеджер паролей Passkeys
Стоит отметить, что режим Stage Manager на планшетах будет опциональным, то есть его можно будет отключить в настройках.
Apple представила новые планшеты iPad и iPad Pro
Накануне компания Apple официально представила новый базовый iPad, который наконец выполнен в современном дизайне, и шестое поколение планшетов iPad Pro на процессоре M2.
По факту это те же планшеты, что и в прошлом году, но теперь более мощнее и с переработанным дизайном. На полках магазинов они появятся 26 октября.