Как улучшить скорость Wi-Fi в доме: попробуйте этот трюк / фото ua.depositphotos.com

Нет ничего более раздражающего в техно-мире, чем пропадающий и "отваливающийся" Wi-Fi. При этом очень часто причиной плохой работы роутера является человеческий фактор, в частности, неправильное его размещение.

Однако бывают случаи, когда роутер просто "устает". В сложившийся ситуации специалисты рекомендуют выполнить, так называемое, правило 10 секунд – это простой, но эффективный способ улучшения производительности Wi-Fi в домашней сети.

Как перезагрузить роутер правильно: используйте этот трюк

В большинстве случаев при возникновении каких-либо проблем с Wi-Fi, пользователи пытаются по-быстрому восстановить работу интернет-соединения путем "отключения-включения" роутера.

Видео дня

Суть "правила 10 секунд", как вы, возможно, уже догадались из названия, заключается в том, что нужно подождать десять секунд, прежде чем снова включать роутер. Это позволяет устранить временные ошибки и улучшить производительность вашей сети.

Если выполнение "правила 10 секунд" не улучшает производительность вашей домашней Wi-Fi сети, то можете попробовать следующие действия:

  • Проверьте настройки маршрутизатора Wi-Fi. Убедитесь, что у вас не установлены ограничения скорости или блокировки на конкретных устройствах или приложениях. Также убедитесь, что у вас установлены последние обновления прошивки маршрутизатора.
  • Переместите роутер в более центральную часть дома. Если роутер находится в отдаленном углу дома или подвале, это может привести к ухудшению сигнала Wi-Fi. Попробуйте переместить маршрутизатор в более центральную часть дома, чтобы сигнал был равномерно распределен.
  • Убедитесь, что ваш роутер находится на достаточном расстоянии от других электронных устройств. Электронные устройства, такие как микроволновки или телефоны, могут создавать электромагнитные помехи, которые могут привести к ухудшению сигнала Wi-Fi.
  • Проверьте настройки безопасности Wi-Fi. Убедитесь, что вы используете безопасный пароль и защиту WPA2 для своей сети Wi-Fi, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к вашей сети.

ua.depositphotos.com

Впрочем, иногда даже несмотря на правильную установку оборудования и проделывание всевозможных лайфхаков, плохой сигнал Wi-Fi никуда не девается – возможно, в этом случае пора задуматься о покупке нового роутера. УНИАН рассказывал, как выбрать хороший роутер в 2023 году, и на чем можно и нельзя сэкономить. 

Также объясняли, почему важно отключать Wi-Fi на смартфоне на ночь, и что может случиться иначе.

Вас также могут заинтересовать новости: