Шахтер выиграл последние три матча у Динамо / фото ФК Шахтер

Во вторник, 25 августа, в Киеве на НСК "Олимпийский" состоится матч за Суперкубок Украины, в котором сыграют "Шахтер" и "Динамо".

УНИАН проведет онлайн-трансляцию матча Шахтер - Динамо.

Начало поединка - в 21.00.

Видео дня

Шахтер - Динамо: где смотреть матч по ТВ

"Шахтер"

Донецкий клуб за пять туров до конца прошлого сезона стал чемпионом, но полноценного отпуска у команды все равно не было. Во-первых, сжатый календарь из-за пандемии коронавируса, а во-вторых - "горняки" продолжали борьбу в Лиге Европы.

Там в ответном поединке 1/8 финала после карантина удалось победить "Вольфсбург", а в четвертьфинале был разбит "Базель" - 4:1. Полуфинал с "Интером" для многих ветеранов "горняков" был матчем всей карьеры, но итогом стало разочарование. Итальянцы одержали разгромную победу со счетом 5:0.

Практически сразу для подопечных Луиша Каштру началась подготовка к новому сезону УПЛ. Клуб обошелся без трансферов, если не считать аренды воспитанников в другие команды чемпионата Украины.

В первом туре Премьер-лиги "горняки" показали, что отошли от еврокубкового фиаско. Команда победила "Колос" - 3:1. При этом не удалось реализовать два пенальти, а еще один забил Алан Патрик.

Шахтер - Динамо: прогноз букмекеров

"Динамо"

Все короткое межсезонье в украинском футболе прошло под эгидой назначения нового главного тренера в столичном клубе. Сначала после поражения от "Колоса" (0:2) в последнем туре свой пост покинул Алексей Михайличенко, а затем начали активно возникать слухи о той или иной кандидатуре. Назначение Мирчи Луческу стало развязкой этой саги и настоящим потрясением для многих болельщиков.

Румынский специалист, который 12 лет работал в "Шахтере" - новый наставник команды. Кто-то критиковал руководство "Динамо", кто-то хвалил за столь смелый шаг, но равнодушным это событие не оставило практически никого. Сам Луческу говорил не очень много и сразу приступил к работе.

Во время паузы киевляне провели три товарищеских матча - разгромили "Верес" (3:0) и "Полесье" (5:1), а также уступили "Десне" (1:2).

Старт сезона получился удачным. Команда Мистера встречалась с "Олимпиком" и в экспериментальном составе победила с комфортным счетом 4:1. Новичком "Динамо" недавно стал Артем Кравец - форвард вернулся в клуб из Турции. Также на просмотре находится бразилец Клейтон, но контракт пока не подписан.

История противостояний

Суперкубок Украины выигрывали исключительно "Динамо" и "Шахтер" - по восемь титулов у каждой команды. В прошлом году победу праздновали динамовцы со счетом 2:1.

Всего между собой клубы провели уже 96 поединков в истории независимой Украины - 37 побед у дончан, 33 - у киевлян, а также 26 ничейных исходов. Последние три игры состоялись на уровне УПЛ и все завершились в пользу "горняков" - 1:0, 3:1, 3:2.

Кадровые проблемы

"Шахтер" подходит к игре в боевом составе. В строю все игроки, кроме Исмаили, который давно восстанавливается после операции. При этом даже бразилец приступил к легким тренировкам.

У "Динамо" ситуация сложнее. В первую очередь - в линии защиты. В прошлой игре из-за повреждений участие не принимали Попов, Шабанов, Миколенко и Бурда, из-за чего в центре защиты был вынужден играть фланговый защитник Томаш Кендзера. Также отсутствовали Шепелев и Вербич. В матче с "Олимпиком" ушиб получил Буяльский - остается вероятность, что лидера полузащиты киевлян на поле также не будет.

Ориентировочные составы

"Шахтер": Пятов, Додо, Хочолава, Кривцов, Матвиенко, Степаненко, Антонио, Марлос, Патрик, Тайсон, Мораес

"Динамо": Бущан, Тимчик, Кендзера, Сирота, Караваев, Сидорчук, Цыганков, Шапаренко, Леднев, де Пена, Супряга

Слова перед матчем

Луиш Каштру, главный тренер "Шахтера":

"Мотивация очень велика. Это финал. Мы должны понимать, что завтра определится, кто получит титул. Потому - максимальная мотивация и максимальное уважение к тому, кем мы являемся. Предстоит очень большая баталия на поле. Встретятся два хороших клуба. В перспективе будет отличный поединок. Думаю, все остальное даже не нужно обсуждать. Какие-то связи, бывшие игроки - это никого не интересует".

Сергей Федоров, тренер молодежной команды "Динамо":

"Однозначно, предстоящая игра будет очень интересной. Во-первых, потому что встречи "Динамо" и "Шахтера" всегда принципиальны и вызывают большой ажиотаж, а во-вторых, потому что появление Мирчи Луческу во главе киевлян добавляет пикантности и неординарности этому матчу. Плюс "Шахтер" не попал в финал Лиги Европы, поэтому обязательно захочет поднять себе настроение победой в Суперкубке и завоеванием трофея уже в начале сезона. Но, несмотря ни на что, считаю, "Динамо" должно завтра победить".

Арбитр

Главным судьей поединка будет Виталий Романов из Днепра. За VAR будет отвечать Евгений Арановский из Киева.