Умань в трауре после ракетной атаки РФ / фото t.me/V_Zelenskiy_official

Умань в трауре, вторые сутки в городе прощаются с погибшими в результате российской атаки. Что сейчас происходит на месте взрыва и что говорят спасатели, говорится в сюжете ТСН.

Поисково-спасательная операция завершилась, ГСЧСники сняли ограничительные ленты, и сейчас горожане могут беспрепятственно разглядеть последствия жуткого российского удара. 

Местные жители сносят к месту трагедии цветы, лампадки, детские игрушки.  Глава Черкасской ОВА Игорь Табурец говорит, что 2 мая в город приедет экспертная группа из Киева и оценит повреждения. После этого будет вывод, возможно ли восстановить дом.

"Сейчас жители неповрежденного подъезда дома могут в сопровождении чрезвычайников зайти к себе в квартиру и забрать необходимые вещи", - заявил Табурец. Он добавляет, что пострадавшие в результате удара жители дома получат компенсации: за каждого погибшего - 100 тысяч грн, за каждого раненого - 50 тыс. грн.

По его словам, только 9 семей попросили об отселении, они сейчас находятся в нормальных условиях. "Моя внучка родная... Там не было шансов... Зятю голову оторвало", - рассказывает женщина.

"Никому не желаем зла, а нас уничтожают... Очень жаль детей", - говорит еще одна жительница города и не может сдержать слез.

Ракетный удар России 28 апреля

Около 5 утра 28 апреля Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине. Были запущены 23 ракеты и два дрона, 21 ракету сбили украинские силы ПВО. 

Одна из несбитых российских ракет попала в жилую многоэтажку в Умани. В результате попадания погибли 23 человека, среди которых - шестеро детей. В области был объявлен трехдневный траур по погибшим.

Вас также могут заинтересовать новости: