Жителям прифронтовых областей бесплатно выдадут топливную древесину / фото УНИАН

Жители прифронтовых областей Украины смогут бесплатно получить от государства топливную древесину для обогрева домов с наступлением холодов. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в органы местной власти.

Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

"Согласно решению правительства жители 8 прифронтовых областей – Донецкой, Запорожской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Днепропетровской, Черниговской – получат ее (топливную древесину – ред.) с доставкой на дом", – говорится в сообщении.

Видео дня

Отмечается, что право на получение такой помощи есть у всех. Однако выдавать дрова будут с учетом приоритетности. 

Первыми дрова будут получать следующие категории:

  • пенсионеры;
  • тяжелобольные;
  • лица с инвалидностью I и II группы;
  • многодетные семьи;
  • самостоятельные опекуны детей (только при наличии справки);
  • беременные женщины, матери, у которых есть ребенок в возрасте до 2-х лет;
  • лица, которые во время отопительного периода не пользовались субсидией для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, покупку сжиженного газа, твердого и жидкого бытового полива.

Приоритетность выдачи топливной древесины будут определять в местных военных администрациях.

Документы, необходимые для получения помощи / фото Минреинтеграции

Зима в Украине во время войны: к чему надо готовиться

Из-за постоянных ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры и масштабных разрушений в прифронтовых районах зима в Украине будет чрезвычайно сложной. 

Аналитик "Центра развития города" Юрий Щедрин заявил, что Украине хватит запасов газа на теплую и умеренную зиму. В случае холодной погоды его можно будет докупить еще.

В то же время премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что в Украине снизят минимальное допустимое значение температуры в квартирах во время отопительного сезона до 16ºC, а среднее – до 18ºC. Он также призвал людей экономно использовать газ и уголь.