Виталий Маркив с малышом в окружении родных и близких / скриншот из видео

Нацгвардеец Виталий Маркив, отсидевший три года в итальянской тюрьме по сфабрикованным Россией доказательствам, забрал новорожденного сына из роддома.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

"Знакомьтесь, это юный Маркив Орест Витальевич", - сказал Виталий на пороге перинатального центра, показав десятку родных и друзей малыша.

Молодые родители признаются, что к своему новому статусу еще привыкают.

"Эмоции такие, что не с чем сравнить", - признается жена Маркива.

Говорят, что имя выбирали долго, и окончательно решили, что малыш будет Орестом, уже после его рождения.

"Решили дать ему украинское имя. Такое необычное", - рассказывает Виталий Маркив.

Читайте такжеВ Италии рассмотрят апелляцию на оправдательный приговор нацгвардейцу Маркиву

Дело Маркива: что известно

  • Заместителя командира взвода первого батальона оперативного назначения Национальной гвардии имени Кульчицкого, старшего сержанта Маркива задержали 30 июня 2017 года в Италии по подозрению в убийстве итальянского журналиста Роккелли и российского переводчика Андрея Миронова, которое произошло 24 мая 2014 года под Славянском.
  • 12 июля 2019 года суд присяжных в городе Павия приговорил Маркива к 24 годам заключения. Решение было обжаловано в апелляционном порядке.
  • 3 ноября 2020 года Маркив был оправдан, а на следующий день он вернулся в Украину.
  • 11 декабря Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Маркива по делу о якобы "убийстве двух человек в Донецкой области". По словам директора Департамента коммуникаций МВД Украины Артема Шевченко, РФ хочет ограничить передвижения Маркива по другим странам.
  • Министерство иностранных дел Украины считает ничтожным постановление Следственного комитета Российской Федерации о выдвижении "обвинения" Маркиву в убийстве и объявлении его в международный розыск.