Дугарь накануне убийства якобы фотографировала камеры наблюдения на месте преступление / фото УНИАН

Защита одной из обвиняемых по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета Яны Дугарь заявила отвод председательствующей в коллегии судей судье Оксане Голуб.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее ходатайство адвокаты подали на подготовительном заседании Шевченковского райсуда Киева по делу об убийстве Шеремета.

Читайте такжеВ Киеве началось подготовительное судебное заседание по делу об убийстве Шеремета (видео)

Видео дня

Перед этим коллегия судей не удовлетворила ходатайство защитников другого обвиняемого Андрея Антоненко о том, чтобы ему позволили сесть рядом со своими адвокатами. Антоненко находится в стеклянном боксе для подсудимых.

После того прокурор подал суду ходатайство о продлении срока содержания Антоненко под стражей.

Против этого возразили защитники Антоненко. Они отметили, что мера пресечения в виде содержания под стражей для Антоненко последний раз был продлена до 14 сентября в рамках досудебного следствия. Однако, поскольку досудебное следствие уже завершено, и дело было передано для рассмотрения по существу, то определения следственного судьи теряют силу. Поэтому Антоненко должны были отпустить из-под стражи еще 19 августа.

Также его защитники подали встречное ходатайство – об освобождении Антоненко из-под стражи и о том, чтобы ему не выбирать меры пресечения, или же позволили взять его на поруки людьми, которые пришли в суд и готовы поручиться за Антоненко.

Кроме того, защитники в очередной раз привели доказательства непричастности Антоненко к убийству Шеремета, в частности отметили, что Антоненко на 10 см выше, чем мужчина на видео с камер наблюдения. Также, по словам адвокатов, взрывное устройство, которое нашли при обыске дома у Антоненко, на самом деле является муляжом.

После этого слово взял адвокат Дугарь, который заявил отвод председательствующей по делу судьи Голуб, отметив, что она является предвзятой к стороне защиты.

Кроме того, по словам адвоката, она не выяснила, почему в зале суда нет потерпевших и хотят ли они высказать свои позицию на подготовительном заседании, а также не спросила у других участников процесса, возможно ли рассмотрение дела без потерпевших.

После этого в заседании суда был объявлен перерыв для рассмотрения ходатайства об отводе председательствующей судьи Голуб.

Убийство Шеремета: что известно

  • Шеремет погиб в центре Киева утром 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля.
  • 12 декабря 2019 года в Нацполиции заявили, что в причастности к убийству подозревают музыканта, ветерана АТО Антоненко, врача Кузьменко (псевдоним «Лиса»), военную медсестру Дугарь.
  • Следствие считало, что Антоненко был организатором убийства, Кузьменко закладывала взрывчатку под авто журналиста, а Дугарь накануне убийства якобы фотографировала камеры наблюдения на месте преступления.
  • Суд избрал Антоненко и Кузьменко меры в виде содержания под стражей, Дугарь-мера пресечения в виде ночного домашнего ареста. 11 августа суд изменил Кузьменко меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест.
  • 21 мая Антоненко, Кузьменко и Дугарь добавили еще два подозрения, а также изменили содержание предыдущей.
  • По словам руководителя юридической фирмы «Сенс Консалтинг» Леонида Маслова, Антоненко уже исполнитель по предварительному сговору, а Кузьменко – «лишь заложила взрывчатку вместе с Антоненко, но не нажимала на крючок». Кроме того, подозреваемых обвиняют в уничтожении автомобиля, в котором был Шеремет, и хранении взрывчатки.
  • 18 августа обвинительный акт вручили Кузьменко и Антоненко, а Дугарь и ее адвокаты отказались его получать.