Шеремет погиб в 2016 году / фото УНИАН

 В Шевченковском районном суде Киева началось подготовительное заседание по делу об обвинении музыканта Андрея Антоненко, врача Юлии Кузьменко и военной медсестры Яны Дугарь в убийстве журналиста Павла Шеремета.

Читайте такжеЗащита Антоненко обнародовала доказательства его непричастности к убийству Шеремета

Как передает корреспондент УНИАН, адвокаты подали судьям ходатайство о том, чтобы суд разрешил Антоненко сидеть не в стеклянном боксе, а рядом с ними.

У здания суда собрались около 100 человек, они пришли поддержать обвиняемых.

Следует отметить, что количество правоохранителей внутри здания суда значительно превышает количество людей, пришедших на акцию.

Убийство Шеремета: что известно

  • Шеремет погиб в центре Киева утром 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля.
  • 12 декабря 2019 года в Нацполиции заявили, что в причастности к убийству подозревают музыканта, ветерана АТО Антоненко, врача Кузьменко (псевдоним «Лиса»), военную медсестру Дугарь.
  • Следствие считало, что Антоненко был организатором убийства, Кузьменко закладывала взрывчатку под авто журналиста, а Дугарь накануне убийства якобы фотографировала камеры наблюдения на месте преступления.
  • Суд избрал Антоненко и Кузьменко меры в виде содержания под стражей, Дугарь - мера пресечения в виде ночного домашнего ареста. 11 августа суд изменил Кузьменко меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест.
  • 21 мая Антоненко, Кузьменко и Дугарь добавили еще два подозрения, а также изменили содержание предыдущей.
  • По словам руководителя юридической фирмы «Сенс Консалтинг» Леонида Маслова, Антоненко уже исполнитель по предварительному сговору, а Кузьменко – «лишь заложила взрывчатку вместе с Антоненко, но не нажимала на крючок». Кроме того, подозреваемых обвиняют в уничтожении автомобиля, в котором был Шеремет, и хранении взрывчатки.
  • 18 августа обвинительный акт вручили Кузьменко и Антоненко, а Дугарь и ее адвокаты отказались его получать.