Мобилизация этой весной не планируется / фото УНИАН

Призыв на срочную службу в украинскую армию в апреле-июне 2022 года не будет проводиться.

Об этом сообщает прессслужба Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

"По информации Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, в 2022 году не будет проводиться весенний призыв на срочную военную службу в Вооруженные силы и другие военные формирования", - говорится в сообщении.

Видео дня

В нем уточняется, что в связи с военной агрессией РФ и с целью обеспечения обороны государства, поддержания боевой и мобилизационной готовности ВСУ и других военных формирований указом президента Украины от 24 февраля 2022 года № 69/2022 "О всеобщей мобилизации" в государстве объявлена всеобщая мобилизация .

"Во время проведения в Украине общей мобилизации, комплектования вакантных должностей в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях осуществляется за счет поступления военнообязанных и резервистов. Таким образом, потребности в проведении очередного призыва граждан Украины на срочную военную службу в апреле-июне 2022 года нет", - подытожили в Генштабе.

Как известно, 23 февраля в Украине стартовал призыв резервистов первой очереди на время особого периода. 

15 марта началась мобилизация военнообязанных, не входивших в оперативный резерв первой очереди.

По данным ВСУ, почти 100% резервистов, которые состояли на учете, уже прибыли в свои боевые воинские части и сегодня выполняют задачи по обороне.

Вас также могут заинтересовать новости: