ЛГБТ-активисты в центре Киева / УНИАН, Дмитрий Хилюк

В Киеве состоялся марш равенства "КиевПрайд 2021". Параллельно противники марша провели акцию протеста. 

На перекрестке улиц Владимирской и Богдана Хмельницкого в Киеве с утра собрались участники марша равенства - ЛГБТ-активисты. В то же время возле университета Шевченко вышли их оппоненты, противники марша. 

Как сообщает корреспондент УНИАН, локация марша ограждена металлическими сетчатыми заборами. В центре города было очень много полиции.

Вероятно марш равенства пройдет от оперного театра через бульвар Шевченко до Бессарабской площади.

Согласно анонсу акции в Facebook, вход на локацию марша будет открытым до 11:00. Потом пускать к нему не будут, в целях обеспечения безопасности. Из-за проведения акции в центре Киева было перекрыто движение транспорта на таких улицах: Владимирская - бульвар Тараса Шевченко - Терещенковская - Льва Толстого - площадь Льва Толстого.

В 11:00 "КиевПрайд" отправился по Владимирской. Перекресток Владимирской и бульвара Шевченко полиция перекрыла автобусами, чтобы не допустить столкновений с противниками марша. Всего в прайде участвуют до 2000 человек.

Во время марша женщина, протестующая против ЛГБТ, легла поперек движения колонны. Полиция отнесла ее на тротуар.

По состоянию на 12:00 ЛГБТ-прайд подходит к концу. На площади Льва Толстого участники прайда прячут свою агитацию, переодеваются и спускаются в метро.

Чего хотят ЛГБТ

Участники Марша равенства требуют от руководства государства, в частности, принять законопроект (№ 5488) по борьбе с дискриминацией и упорядочиванию ответственности за преступления, мотивированные гомофобией, трансфобией и другими формами нетерпимости, активизировать усилия на пути к полному официальному признанию в Украине в ближайшей перспективе гражданских партнерств между людьми одного документального пола, признать факторы СОГИ (сексуальной ориентации и гендерной идентичности) возможными основаниями совершения домашнего насилия.