В течение минувших пятницы и субботы в двух городах – Киеве и Николаеве – Украина отдала последний долг супругам Вадатурских.  

Основная часть церемонии прощания с Героем Украины, владельцем крупнейшей украинской зерноторговой компании "Нибулон" Алексеем Вадатурским и его женой Раисой состоялась в столичном Владимирском соборе.

Видео дня

Кафедральный Собор встретил всех желающих отдать последний долг Великому украинцу морем цветов, галереей фотографий, колоколами и бесконечным человеческим потоком. По словам владелицы ритуальной компании Аллы Ландар, которая организовывала процессию прощания, – вклад Алексея Вадатурского в развитие Украины еще предстоит оценить, а это не только создание современной аграрной отрасли; он дал новую жизнь судостроению, вернув Николаеву звания "Город корабелов".

Во Владимирском соборе была организована экспозиция "Летопись жизни" посвящена Алексею Вадатурскому: фотогалерея его побед во главе "Нибулона", документальный рассказ о том, как холдинг стал крупнейшим украинским сельскохозяйственным производителем и мировым экспортером, его памятные встречи с украинскими и зарубежными политиками, бизнесменами, деятелями науки и культуры, знаковые события в жизни его предприятия и нашего государства.

Представленная экспозиция – это галерея побед одного Человека, одной жизни.

false

Фото, где еще совсем молодой Алексей рубит камень, станет пророческим для него. Вот так на протяжении всей жизни он разбивал все гранитные скалы, что стояли перед ним несправедливостью, преступным непониманием, ретроградством власти и недальновидностью чиновничества. Добровольно взяв на себя тяжкий труд, он ценой собственной, как оказалось жизни, прокладывал путь к новому, передовому, с невиданными доселе планами, их решением и перспективой.

"Алексей Вадатурский стремился увеличить количество судов до 100 на 2022-й год, – рассказала Алла Ландар,- организовать прямую транспортную цепь с Египтом, и открыть новый перевалочный терминал на Днепропетровщине. Нужно напомнить и о том, что "Нибулон" спустил на воду 140-метровое судно класса "река-море", крупнейший в новейшей истории Украины".

false

У супругов Вадатурских остался сын Андрей, народный депутат предыдущего, VIII созыва. Он создал первую запись в Книге памяти "Человек эпохи". Во время церемонии прощания все желающие становились авторами этой книги, в которой собственноручно писали, кем Алексей Афанасьевич был для них в их жизни. Свои чувства в этой книге оставили все, кто прикоснулись к его величественной фигуры, стоявшие у истоков "Нибулона" в 1991-м, с кем стали лучшим, по признанию британского финансового издания, инвестором в сельское хозяйство Украины, кто был рядом, восстанавливая наш морской флот, строил терминалы, начинал пассажирские морские перевозки, и наконец открыл "Судостроительно-судоремонтный завод "Нибулон".

Ментор и учитель, советчик и наставник, консультант и патриот, человек-легенда, создатель известной во всем мире аграрной империи. Такими словами Алексея Афанасьевича называли на страницах книги "Человек эпохи" во время прощания его коллеги и единомышленники, друзья и знакомые. С первых дней войны и до последнего момента, несмотря на постоянные обстрелы, Вадатурский оставался в Николаеве, помогал городу, был на посту, планируя новые логистические маршруты для экспорта украинского зерна, заботясь не только о нашем государстве, но и о решении мирового продовольственного кризиса во время войны.

false

Благодаря сыну Андрею именно в городе Киеве Украина и гости столицы смогли отдать последний долг великому человеку. Церемония была продолжена на следующий день и в Николаеве со всеми возможными мерами безопасности из-за постоянной угрозы ракетных обстрелов. Организовать прощание столичного масштаба, разумеется, было невозможно.

false

"Не забывай свои корни – в твоем генетическом коде записаны достижения предыдущих поколений. Верь в себя и ничего не бойся, ведь каждый человек имеет равные возможности в достижении своей цели. Постоянно работай над самосовершенствованием и будь требователен к себе", – эти слова Алексея Афанасьевича навсегда останутся в нашей памяти, станут заветом для тех, кто продолжает стоять за нашу свободу и государственность, за нашу землю, уплаченную миллионными жертвами украинцев и данную нам Богом.

false

"Вся жизнь – это вызовы, и чем больше ты хочешь сделать для своей страны, тем сложнее они становятся. Чем больше ты хочешь отдать, тем больше сил должен потратить. - писал Алексей Вадатурский, обращаясь ко всему 7000-ному коллективу "Нибулона", - Стоять у старта непросто, создавать что-то с нуля трудно, но я сознательно выбрал этот путь, ведь именно так мы строим крепкую экономику, самостоятельную Украину, так мы создаем все условия, чтобы украинцы жили счастливо и в достатке".

false

Последней страницей прощания с супругами Вадатурских стал величественный Николаев. Это и родина Алексея Афанасьевича, и место становления "Нибулона". Здесь началось развитие им современного рынка зерна с развитой сетью элеваторов и терминалов, возрожденным судоходством, известная сегодня во всем мире. А в Подольском районе Одесской области, в селе Бендзары, где родился Герой Украины Алексей Вадатурский, в его честь и вечную память будет установлен памятник.

Он мог беспрепятственно уехать вместе с женой из страны, говорят ныне в телевизионных и радиоэфирах многие известные люди, мог в конце концов переехать в относительно безопасное место...

Неправда! Не мог! И навечно остался с женой в своем городе, на своей многострадальной николаевской земле, со своими людьми, со своим коллективом. До последнего дыхания…