Украине не просто решить проблему лесных пожаров в зоне войны / ГСЧС

Лесные пожары, которые вышли из-под контроля в зоне боевых действий на Востоке Украины, поджигают мины в буферной зоне между украинскими и российскими силами. Это еще больше усложняет и без того опасную работу пожарных, которым приходится работать в жарких, сухих и ветреных условиях.

Огонь распространяется на территории покрытых травой склонов и хвойных лесов, богатых сухой древесиной, в Луганской области. Регион граничит с Россией и разделен линией фронта войны, которая началась в 2014 году и зашла в тупик. Об этом пишет New York Times.

Взрывы, которые были зафиксированы на так называемой линии контроля на Донбассе, фактически наложилы одну проблему на другую, подрывая работу пожарных.

Видео дня

"Мы не можем добраться до пожара из-за мин. А авиацию мы не можем использовать из-за войны", - сказал депутат городского совета Станицы Луганской Михаил Шевченко.

Читайте такжеВ Северодонецке развернули пункт помощи пострадавшим в результате пожаров в регионеПожарные самолеты могут стать целями систем ПВО у линии фронта. Перемирие, согласованное в июле, по большей части сохраняется. Но мины, артиллерийские снаряды, которые не взорвались, потерянные пули и другие опасные боеприпасы наводнили регион за годы войны. Издание пишет, что пока не было признаков того, что какая-то из сторон пытается использовать пожар или дым для возобновления противостояния.

Шевченко рассказал New York Times, что какое-то время стоял вблизи зоны пожаров и слышал "постоянные взрывы разной силы от пуль до противотанковых мин". Местные жители рассказали украинским чиновникам, что артиллерийский обстрел сухого леса стал причиной по крайней мере одного пожара. Но президент Владимир Зеленский считает, что причины до сих пор не установлены. Что бы ни дало искру пожарам, горячие и сухие ветры раздували огонь на большой территории.

"Это не лучший год для нашей страны, если посмотреть на природные катаклизмы и другие трагедии", - сказал Зеленский в ходе брифинга в минувший четверг. Пандемия коронавируса еще больше усложняет работу пожарных и процесс эвакуации.

Жертвами огня уже стали 7 человек, еще 18 были ранены, а 4 - пропали. Чиновники говорят, что все эти случаи не связаны со взрывами боеприпасов. Огонь уничтожил или повредил примерно 400 домов. Из-за него единственный в регионе пункт пропуска через линию фронта был закрыт. Пожар также уничтожил пункт помощи "Красного креста". Между тем, люди, которых эвакуируют, рискуют подхватить коронавирус в людных убежищах.

Читайте такжеНа Луганщине масштабные пожары вдоль линии разграничения будет тушить пожарный поездСмертельные лесные пожары все чаще вспыхивают по всему миру из-за климатических изменений. В Австралии ветер и жара превратили их в явление, которое австралийцы называют "мегапожежами". Западное побережье США в этом году пострадало от худшего сезона лесных пожаров за все времена. Украина тоже не стала исключением.

В первом полугодии количество таких стихийных явлений на украинской территории выросло втрое. При этом огонь уничтожил в 40 раз большую территорию, чем за аналогичный период прошлого года. Весной 2020 года крупный пожар вспыхнул в зоне отчуждения вокруг Чернобыля. Он охватил зараженный радиацией лес, направив ядовитый дым с радиоактивными элементами на Киев.

Масштабные лесные пожары на Луганщине

  • 30 сентября на территории Луганской области было зафиксировано 146 пожаров. По состоянию на вторую половину дня 1 октября 116 пожаров ликвидировали или локализовали. По фактам пожаров полиция открыла семь уголовных производств.
  • 1 октября КПВВ "Станица Луганская" временно закрыли из-за опасности распространения огня.
  • По данным ГСЧС, самая сложная ситуация сложилась от Станицы Луганской до Северодонецка, где лесные пожары приобрели угрожающий характер для 32 населенных пунктов.
  • В ходе ликвидации лесных пожаров на территории Луганской области обнаружены тела 11 человек кроме этого травмированы 18 человек (в том числе 3 сотрудника ГСЧС). Во время тушения пожаров эвакуированы 150 человек.