скриншот

В городе Ирпень под Киевом стоматологи удалили девятилетней пациентке 12 молочных зубов. Это вызвало возмущение у матери девочки.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Инцидент произошел в частной клинике. Врачи обещали удалить один зуб под общим наркозом, но после осмотра предложили убрать еще два. Мать поставила на договоре подпись, но не обратила внимание, что графа о количестве зубов пропущена.

Читайте такжеЗуб за зуб. Можно ли защитить себя от медиков-непрофессионалов и мошенников

Во время наркоза матери предложили удалить у дочери на этот раз все молочные зубы, но разрешения она не дала. Отошла поговорить с другим врачом, а когда вернулась - попросила остановить операцию. Тем не менее уже было поздно.

Впоследствии ей выдали чек на 13 тысяч гривень.

В клинике говорят, что мать знала об удалении 12 зубов. Считают, что помогли ребенку: зубы были с кариесом и со временем они все равно бы мешали росту постоянных.

В другой клинике врачи, увидев снимки ребенка, говорят, что без удаленных зубов у девочки могут не вырасти постоянные.

"Зубчики не знают куда лезть. Они лезут туда, где чувствуют давление. И если там давления уже нет - они будут лезть куда угодно", - отмечает стоматолог.

Читайте такжеСтоматолог, которая била детей в Ривне, перестала выходить на связь с полицией

После операции мама Ники тоже уже посетила других врачей, которые советуют временно установить протезы. Параллельно семья наняла адвоката. Также родители намерены обратиться с жалобой в Минздрав, а в случае непризнания вины клиникой - в суд.

Подробнее смотрите в сюжете: