Дом в Николаеве / фото facebook.com/DSNSMYKOL

Начались новые сутки героического противостояния украинского народа российским захватчикам.

Ситуация в Николаеве и области - трансляция ниже:

21:42 В Николаеве прозвучало два мощных взрыва.

21:30 В Николаеве был мощный взрыв. Все в укрытия!

Видео дня

20:30 Пиротехники в Николаевской области в течение 22 апреля отработали 30 заявок, изъяв восемь взрывоопасных предметов.

18:48 Вечерний свод от Генерального штаба ВСУ:

В Южном направлении, в районе населенного пункта Александровка, войска рф осуществляют оборону занятых позиций. Производят воздушную разведку. Не исключается ведение штурмовых действий для выхода на административные границы Херсонской области.

17:47 По фактам нарушения законов и обычаев войны, объединенных с убийством, Николаевская областная прокуратура возбудила семь уголовных производств.

16:57 С начала войны, в результате боевых действий, в селе Чернобаевка повреждены 197 жилых домов - сельсовет.

16:28 Вблизи Николаева подразделения противовоздушной обороны ВСУ уничтожили беспилотник войск РФ "Элерон" — оперативное командование "Юг" (по состоянию на утро 22 апреля).

15:07 В Николаеве восстановили ж/д сообщение города с другими областями. Власти Николаева восстановили поврежденное в результате атак вс рф железнодорожное сообщение города с другими областями. Об этом рассказал замглавы Николаевской ОВА Георгий Решетилов.

13:37 За двое суток, 20 и 21 апреля, в Николаевской области ранения получили 20 человек. Детей среди пострадавших нет – председатель Николаевского облсовета Анна Замазеева.

12:24 За пршедошие двое суток в Николаевской области ранения получили 20 человек. К счастью, детей среди пострадавших нет. Большинство пострадавших – гражданские. Все они доставлены в медицинские учреждения и получают необходимую помощь. В общей сложности, по состоянию на сегодняшнее утро, в николаевских больницах находятся 219 граждан, пострадавших от атак оккупантов Николаевской области.

12:05 По состоянию на 22 апреля в Николаеве работают над восстановлением водоснабжения за счет бурения скважин и установки очистного оборудования Александр Сенкевич.

11:28 "Сварщики пытались починить трубу, там начался бой", - Ким о ремонте водопровода на Николаев Об этом сообщил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. "Относительно воды ситуация – мы стараемся ее чинить. Честно говоря, мне 20 минут назад доложили, что не удалось починить, потому что два сварщика… – там зона боевых действий, это не наша территория, там начался бой… – они отошли. Будем просить других или искать тех, кто сможет под пулями работать, варить, потому что это не очень простая задача для гражданских – они рискуют. Это проблема, там была бригада, есть труба, которую нужно починить, но начался бой, и они отошли", - рассказал Ким.

11:01 Ким о переводе Марченко из Николаева: "Военные решили, что он нужен для более важной задачи" Глава областной военной администрации Виталий Ким заявил, что генерал Дмитрий Марченко выполнил на "пять с плюсом" задачу по обороне Николаева, а после был переведен для выполнения других важных заданий.

10:28 Утром 22 апреля в Николаеве на маршруты вышла 181 единица общественного транспорта. ⏰ Ориентировочный график работы общественного транспорта: 6:30 – 19:00.

10:08 Сенкевич назвал сроки восстановления водоснабжения: Вода из крана в Николаеве — перспектива нескольких недель Городской голова заявил, что из-за постоянных обстрелов в зоне боевых действий ремонт трубопровода срывается. В качестве альтернативы местные власти полагаются на подземные воды. "Параллельно мы занимаемся подготовкой нового решения, а именно забором подземных вод и передачей их на очистку, чтобы люди могли получать воду вне зависимости от трубопровода, который может быть поврежден и отремонтировал в ближайшее время, а потом поврежден заново", — сообщил Александр Сенкевич. По расчетам комунальных служб, на решение вопроса с водой уйдет меньше месяца.

9:54 Всего с начала полномасштабной войны украинские военные отправили на тот свет 21 тысячу 200 орков.

9:25 Оперативная сводка от Генштаба на 6:00 На Южнобужском направлении противник продолжает оказывать огневое влияние на подразделения Сил обороны, пытался провести разведку боем в районе Трудолюбовки, понес потери, отошел на ранее занятые позиции. Кроме того, батальонная тактическая группа 136-й отдельной мотострелковой бригады 58 общевойсковой армии Южного военного округа, действовавшая на Кураховском направлении, понесла значительные потери в живой силе (до 250 человек) и потеряла до 10 единиц реактивных и ствольных систем.

06:00 В Николаеве по-прежнему отсутствует водоснабжение. Власть организовывает подвозы технической воды населению.

Также в городе наблюдаются отдельные отключения электричества, но их быстро ликвидируют.

В Николаевской области без света остаются Снигиревка, Широкое, Прибужское, Заселье, Новониколаевка.

04:00 Накануне вечером в Николаеве прогремели взрывы. Информацию о новых обстрелах подтвердил мэр города.

01:30 Ситуация в Херсонской и Николаевской областях остается напряженной. За сутки украинские защитники отразили две атаки противника  при попытке продвинуться к админгранице с Николаевской областью. В ходе боев оккупанты понесли потери и отступили.