В грузе с кондитерской продукцией "Рошен" румынскими таможенниками были найдены сигареты на сотни тысяч евро / Фото - REUTERS

В автомобиль с грузом "Рошен" в Европу везут контрабанду – табачную продукцию. Проблема стала настолько серьезной, что о ней вслух заговорили чиновники в Румынии. Об этом идёт речь в новом выпуске программы "Гроші".

Контрабанду прячут между палетированных конфет, которые вносят в декларацию.

"Сигареты были с беспошлинной маркировкой, то есть без румынской налоговой маркировки", - прокомментировала одну из таких "находок" на границе Вергиника Драгой, руководитель регионального отделения румынской таможни города Брашов.

Сигареты обнаружили 24 марта в грузовике с украинским госномером ВХ5519СМ, который румынские правоохранители остановили для проверки возле города Брашов. Таможенников насторожило то, что авто двигалось в направлении города Сибиу, но пунктом назначения был указан Бухарест, находящийся в другой стороне.

С учетом всех рисков они решили провести физический осмотр груза запломбированного автомобиля, и под коробками со сладостями Roshen обнаружили 3 838 000 сигарет Compliment Blue, 10 000 сигарет Kent, 10 000 сигарет Kent, 10 000 сигарет Kent Crystal и 10 000 сигарет Ashima - все без акцизных марок.

Румынские таможенники подсчитали, что только акцизный сбор, не уплаченный с этой контрабанды, составляет более 2 300 000 лей, это 1 млн. евро. Уголовное дело возбудили как в Румынии, так и в Украине, но, отмечают "Гроші", ни румынские власти, ни ГБР не опубликовали название фирмы, которая отправила из Украины контрабандный груз. Однако из данных таможенной базы, подтверждённые тремя источниками в правоохранительных органах, следует, что отправителем была ГП "Кондитерская корпорация "Рошен", а получателем – фирма Roshen One Ltd в Бухаресте.

Как отмечается в сюжете, сигареты Compliment производят во Львове на табачной фабрике местного экс-депутата от БПП Григория Козловского. До недавнего времени он возглавлял политсилу пятого президента во Львовском облсовете.

Но как сигареты попали в машину с декларацией, в которой говорится, что постороннего груза нет? Президент Ассоциации международных экспедиторов Украины Виктор Берестенко считает, что бренд "Рошен" является хорошим прикрытием для контрабанды, так как это известная компания, занимающаяся экспортом, потому кому-то на границе было сложно предположить, что в грузе могут быть сигареты:

"Такое количество сигарет – целый автомобиль – не мог загрузить водитель, куда-то заехав, без ведома компании, которую он обслуживает. Он мог не знать, что ему загружают на складе, но вряд ли сам принял на себя ответственность догрузить [фуру] сигаретами"

Ключевой вопрос – был ли это единственный случай, или под прикрытием сладостей "Рошен" дельцы наладили мощный канал контрабанды в Европу? Вопрос не безосновательный, учитывая громкие коррупционные скандалы с участием Павла Демчины – при президенте Петре Порошенко он занимал должность первого заместителя главы СБУ и должен бороться с контрабандой, но, по множеству сообщений в СМИ, действительно наладил черные товарные схемы на границе, говорится в сюжете, и, как считает Берестенко, может до сих пор принимать участие в кондрабандных цепочках.

По данным расследователей, за 2022-2023 годы только скандальный автомобиль ВХ5519СМ совершил 16 перевозок с украинского на румынский "Рошен". Если в каждом были сигареты – это десятки миллионов долларов черного нала. Всего же за три месяца текущего года ГП "Кондитерская корпорация "Рошен" отправила на фирму Roshen One Ltd в Бухаресте более 300 грузовиков.