Автор исторических фильмов на 1+1 запускает уникальный проект, в котором будут воспроизводить в 3D разрушенные украинские дворцы

Команда продюсера, автора исторических циклов "Тайны великих украинцев" и "Украина. Возвращение своей истории" на телеканале 1+1 Акима Галимова запускает проект под названием "Українські палаци. Золота доба". В документальном цикле из 8 серий с помощью историков, архитекторов с 3D реконструкций и специалистов VFX будут воссозданы 8 полностью или частично разрушенных украинских дворцов. Премьера первого эпизода состоится 29 апреля в 19:00. Транслироваться проект на 1+1 video и официальном YouTube канале 1+1 Каждую пятницу в 19:00. 

Главным героем каждого эпизода станет историческая фигура, владелец разрушенного, ограбленного или перестроенного в 20 веке дворца.

"Каждая история владельца дворца - это пример того, как разные по происхождению люди сделали большой вклад в развитие украинских территорий и приложились к формированию имиджа Украины в Европе и мире. К сожалению, большинство из этих памятников были разрушены россиянами, которые как при большевистской власти, так и сейчас претендуют на наше историческое и культурное наследие и уничтожают все ценное, что имеют украинцы. Мы отсняли этот проект до войны, и планировали запустить перед началом туристического сезона, чтобы открыть украинцам больше интересных достопримечательностей, которые можно посетить. Все изменилось, но теперь проект приобрел более глубокий смысл. Он свидетельствует о том, что мы все восстановим и отстроим, как бы нас не хотели уничтожить, мы победим! У нас невероятное прошлое, и еще круче будущее", - комментирует продюсер и ведущий проекта Аким Галимов.

Видео дня
Автор исторических фильмов на 1+1 запускает уникальный проект, в котором будут воспроизводить в 3D разрушенные украинские дворцы

В цикле "Українські палаци. Золота доба" зрители узнают истории 8 украинских дворцов и их владельцев: общественного и культурного деятеля Василия Тарновского и его дворца в Качановке Черниговской области, в котором размещалась комната-музей с крупнейшей в мире коллекцией украинских древностей, а также Леопольда Кенига - сахарозаводчика, который владел дворцом в Шаровке Харьковской области. В цикле расскажут о дворце предпринимателя Юзефа Потоцкого в Антонинах Хмельницкой области, где разводили породистых лошадей, устраивали экзотические охоты, построили собственно аэродром и даже обустроили зоопарк со львом. Зрители увидят историю поместья в городе Сколе Львовской области, который построили братья Герман, Бернхард и Альберт Гредли. Семья Гредли была владельцем международной компании по обработке и продаже древесины, а в Европе прославилась как поставщики паркета для Букингемского дворца. 

Семья земледельцев Фальц-Фейнов выделила из своего земельного банка 30 тысяч гектаров для создания природного заповедника "Аскания Нова", а их дворец в Гавриловке Херсонской области был настолько роскошным, что его центральный холл украшал большой аквариум. Документальный цикл расскажет историю дворца в Курисово Одесской области построенного в неомавританском стиле, замок-дворец в Жовкве гетмана и воеводы Станислава Жолкевского, построенного по тогдашним передовым технологиям, а также дворец в Изяславе Хмельницкой области, которым владела Барбара Сангушко – представительница древнего рода Сангушков. 

Автор исторических фильмов на 1+1 запускает уникальный проект, в котором будут воспроизводить в 3D разрушенные украинские дворцы

Проект в 2021 году стал победителем конкурса социально значимого контента PITCH RU 3, который был организован медиаконсалтинговой компанией Media Resourсes Management (MRM) при поддержке Проекта Transformation Communications Activity (TCA) и "Укрепление Общественного Доверия" (UCBI), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) и при содействии Министерства культуры и информационной политики Украины.

Смотрите исторический документальный цикл "Українські палаци. Золота доба" каждую пятницу в 19:00 на 1+1 video и официальном YouTube канале 1+1.