facebook/ Ekaterina Sergatskova

Ведущие европейские кинорежиссеры обратились к президенту РФ Владимиру Путину и другим российским высокопоставленным должностным лицам с призывом гарантировать безопасность украинского режиссера Олега Сенцова, подозреваемого в подготовке терактов в Крыму.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на письмо кинематографистов, обнародованное на официальном сайте Европейской киноакадемии.

Читайте такжеМИД Украины требует от власти РФ немедленно освободить режиссера Сенцова

Видео дня

Педро Альмодовар, Кшиштоф Занусси, Вим Вендерс, Анджей Вайда и другие их коллеги призывают не скрывать местонахождение Сенцова, предъявить ему четкие обвинения в соответствии с законом или освободить. Они просят расследовать обстоятельства задержания коллеги сотрудниками ФСБ и в случае нарушения прав задержанного привлечь виновных к ответственности.

Как сообщал УНИАН, 11 мая сотрудники ФСБ России задержали в Симферополе украинского режиссера, активиста Майдана Сенцова. Его обвиняли в подготовке терактов.

Читайте такжеКинематографисты призывают добиться освобождения режиссера Сенцова из плена ФСБ

В ФСБ заявили, что в аннексированном Россией Крыму задержаны члены "диверсионно-террористической группы" "Правого сектора", и основной целью преступной деятельности группы было осуществление диверсионно-террористических актов в Симферополе, Ялте и Севастополе, а в дальнейшем уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач".

В «Правом секторе» опровергли заявление ФСБ о подготовке терактов в Крыму и о связи с организацией Сенцова.

Читайте такжеАрестованного ФСБ украинского режиссера этапировали в Москву - журналистка

30 мая МИД Украины заявил, что считает подозрения о якобы участии Сенцова и других граждан Украины, задержанных сотрудниками ФСБ РФ 11 мая в Симферополе, в подготовке террористического акта «абсурдными, безосновательными и юридически необоснованными».