Как жил и когда умер Василий Симоненко / коллаж УНИАН, фото - общественное достояние Украины

13 декабря 2023 года пройдет ровно 60 лет после смерти величайшего поэта, настоящего патриота и борца за правду Василия Симоненко. Поэт-шестидесятник умер в возрасте всего 28 лет. За столь короткое время он успел написать множество шедевров, ставших классикой украинской литературы и вошедших в обязательную школьную программу. В память о выдающемся поэте вспоминаем биографию и лучшие произведения Василия Симоненко.

Василий Симоненко - биография поэта

Василий Симоненко родился 8 января 1935 года в селе Биевке Лубенского района Полтавской области. Мальчика воспитывали мама и дед – отец покинул семью, когда сыну был 1 год. Детство Василия счастливым не было - как писал Олесь Гончар, "его детство слышало рыдания матерей, что сходили с ума от горя на фронтовых похоронках, оно брело за ним скородить послевоенные поля, тяжело добывать хлеб насущный". 

В школе будущий поэт учился хорошо, несмотря на то, что приходилось идти пешком 9 километров в одну сторону. Василий получил золотую медаль и смог самостоятельно поступить в Киевский университет на факультет журналистики. Вместе с ним учились будущие писатели Борис Олейник, Николай Сом, Юрий Мушкетик, Валерий Шевчук.

В университете Симоненко начал писать много стихов и вступил в литературный клуб. После получения диплома Василий Симоненко работал в редакциях газет "Молодежь Черкасщины", "Рабочая газета", "Черкасская правда". В редакции "Черкасской правды" познакомился со своей будущей женой Люсей. Со временем у семьи родился сын Олесь. Именно своему сыну Василий впоследствии посвятит одно из самых известных стихотворений "Лебеди материнства":

"Можна все на світі вибирати, сину. 

Вибрати не можна тільки Батьківщину".

Писать Василий Симоненко начал в студенческие годы. Однако при его жизни изданы лишь сборник лирики "Тишина и гром" (1962) и сказка для детей "Царь Плаксий и Лоскотон". Допущенные к печати произведения поэта проходили через советскую цензуру и "корректировались" согласно коммунистической пропаганде.

Василий Симоненко - творчество поэта-шестидесятника

Василий Симоненко прожил всего 28 лет, из которых 10 лет активно занимался творчеством. При жизни Симоненко сочинил сотни стихов. Официально печатался поэт неохотно, потому что советские органы власти требовали от него корректировать тексты. Большинство произведений издавал самиздатом, благодаря чему и стал известным.

В своих стихах, кроме любви к Родине, часто критиковал советское устройство и врагов украинской государственности. Украинская нация, был уверен Симоненко - после тоталитарных ужасов империи, после геноцидов и голодоморов - займет достойное место в жизни цивилизованного свободного человечества.

"Народ мій є! Народ мій завжди буде! 

Ніхто не перекреслить мій народ!

Пощезнуть всі перевертні й приблуди,

І орди завойовників-заброд!

Ви, байстрюки катів осатанілих,

Не забувайте, виродки, ніде:

Народ мій є!

В його волячих жилах

Козацька кров пульсує і гуде!"

***

"Україно! Ти для мене диво!

І нехай пливе за роком рік,

Буду, мамо горда і вродлива,

З тебе дивуватися повік.

Ради тебе перли в душі сію,

Ради тебе мислю і творю —

Хай мовчать Америки й Росії,

Коли я з тобою говорю!

Одійдіте, недруги лукаві!

Друзі, зачекайте на путі!

Маю я святе синівське право

З матір’ю побуть на самоті.

Рідко, нене, згадую про тебе,

Дні занадто куці та малі,

Ще не всі чорти втекли на небо,

Ходить їх до біса по землі.

Бачиш: з ними щогодини б’юся,

Чуєш — битви споконвічний грюк!

Як же я без друзів обійдуся,

Без лобів їх, без очей і рук?

Україно, ти моя молитва,

Ти моя розпука вікова…

Гримотить над світом люта битва

За твоє життя, твої права.

Хай палають хмари бурякові,

Хай сичать образи — все одно

Я проллюся крапелькою крові

На твоє священне знамено."

Наряду с произведениями гражданской и интимной лирики из-под пера Симоненко выходят сатирические эпитафии, басни, он пишет стихотворные шутки и сказки для детей.

Весной 1960 года в Киеве основали Клуб творческой молодежи. Его участниками были Иван Драч, Алла Горская, Лина Костенко, Василий Стус, Николай Винграновский, Иван Светличный, Евгений Сверстюк и Василий Симоненко. Он принимал активное участие в работе клуба, много ездил по Украине, выступал на литературных вечерах.  

Почему умер Василий Симоненко - избиение журналиста

Василий Симоненко скончался в 28 лет. Официальной причиной его смерти является рак почек. Однако существует версия, что Симоненко убили, потому что он "много знал".

В 1962 году он вместе с коллегами Аллой Горской и Лесем Танюком обнаружил места, где были похоронены жертвы расстрелов НКВД - на кладбищах в Быковне, Лукьяновском и Васильковском кладбищах Киевской области. Это стало трагическим событием в его жизни - он был взят на учет в КГБ.

Летом того же 1962 года властями было подстроено зверское избиение Василия Симоненко на железнодорожной станции им. Шевченко (г. Смела) в Черкасской области. В тот день между буфетчицей ресторана и Симоненко случайно вспыхнул спор: за несколько минут до обеденного перерыва продавщица отказалась продать сигареты. На возмущение поэта подоспели двое дежурных милиционеров. Когда Василий предъявил редакционное удостоверение, правоохранители бесцеремонно скрутили журналисту руки и на глазах толпы потащили к вокзальной комнаты милиции, где жестоко избили.

Знакомые писателя вспоминали, что после увольнения Симоненко начал жаловаться на боли внутренних органов. Весной 1963 года его состояние ухудшилось, а в сентябре поэта госпитализировали. Врачи диагностировали рак почек, а побои милиционеров только ускорили развитие болезни.

Операция результатов не дала. 14 декабря 1963 года, в свои неполные 29 лет, поэт умер в черкасской больнице. Во время похорон в руки друзей поэта попали его дневники и архив. Но Симоненко в Украине не будут выдавать еще 15 лет. В 1965 году поэта выдвинут на Шевченковскую премию, однако получит ее Василий Симоненко лишь через 30 лет, в независимой Украине - посмертно.

Василий Симоненко - интересные факты из жизни

  • Будущая жена Василия Симоненко, Люся, пришлась по душе не только поэту, но и его товарищу Станиславу Буряченко. Однако Станислав потом вспоминал: "Очевидно, Вася больше пришелся ей по сердцу. Как-то, вернувшись из командировки, услышал от него убийственную для меня информацию: "Славка, можешь меня приветствовать. Женюсь". В любви Симоненко признался словами: "Люся! Люся! Я боюсь, что влюблюсь", а еще называл ее Люся-малюся.
  • Свою жену Люсю поэт очаровал вином из роз. Когда Василий ездил в командировку в Тальное, его научили готовить вино и рассказали легенду о садовнике, который угостил вином княжну, и она в него влюбилась. "Когда Василий впервые увидел свою будущую жену, то купил корзину роз, сделал из них вино, угостил ее, и очаровал. А еще пообещал делать каждую весну розовое вино - чтобы закрепить успех", - вспоминал друг Симоненко, журналист Николай Снежко. Василий называл свое фирменное вино на французский манер - "Симоне", а жену Людмилу - Люсьен.
  • Когда Симоненко дали квартиру, он должен был в течение месяца отработать ее на стройке. Сотрудники редакции отработали этот срок за Симоненко вместе - за один день.
  • Летом 1962 года Василий Симоненко с Николаем Снежком и семьями отдыхали на пикнике на берегу Днепра. Там случайно в воде поэт нашел подкову. Забрал ее и хотел повесить дома над дверью, но жена не дала.  Тогда Симоненко прибил подкову к косяку в редакции "Черкасской правды", где работал.  "Сказал, что у каждого дома должен быть свой оберег", - вспоминает Николай Снежко.

Через 35 лет после смерти в рабочем кабинете Василия Симоненко открыли комнату-музей. На столе лежат рукописи стихов, перо, стоит машинка. Сбоку - вешалка с плащом и шляпой, а на полке шкафа - подкова.

Вас также могут заинтересовать новости: