Шахтеры обвиняют начальство в нарушении законодательства

Сегодня вначале рабочего дня, сразу же после планерки представители профкома НПГ шахты «Никанор-Новая» ГП «Луганскуголь» (г. Зоринск Луганской области) с представителями Всеукраинского стачкома зашли в кабинет директора шахты Олега Розума и вручили ему уведомление о «гражданском аресте» с целью привлечения его к уголовной ответственности за нарушение профсоюзного и трудового законодательства.

Как сообщил в интервью корреспонденту УНИАН сообщил председатель профкома НПГ шахты Николай Козюберда, профком инкриминирует директору шахты ст. ст.:170; 364; 374 Уголовного Кодекса Украины и требует, чтобы правоохранители приняли меры и привлекли его к ответственности.

Профсоюз, в частности, обвиняет директора в намерениях уничтожить независимый профсоюз на шахте, превышении служебных полномочий, нарушении правил безопасности труда и пр.

По словам главы профкома, уведомление о «гражданском аресте» зарегистрировано, профком также вызвал наряд милиции, чтобы пояснить, что требования предъявляются на законном уровне.

Видео дня

По словам Н.Козюберды, директор шахты после прихода представителей профсоюза сразу же покинул кабинет, и написал заявление в милицию, что ему угрожают задержанием.

На место события прибыл наряд милиции в количестве 7 человек. По состоянию на 13.00 шахтеры находятся в кабинете директора, где они ожидают представителей районной и областной власти и руководства ГП «Луганскуголь», чтобы передать чиновникам свои претензии к директору власти.

Н. Козюберда также сообщил, что директор шахты за полгода ни разу не присутствовал на заседаниях профкома, уклоняется от социального диалога и способствует уничтожению независимого профсоюза на шахте.