Александр Чалый

Об этом в комментарии УНИАН заявил Чрезвычайный и полномочный посол Украины, Президент международной консалтинговой компании «Грант Торнтон Украина» Александр Чалый.

«Ряд положений решения суда, по моему глубокому убеждению, создают прецеденты для дальнейшего рассмотрения подобных дел в пользу Украины, если мы имеем ввиду разрешение спорных вопросов между «Нафтогазом» и «Газпромом», потому что много позиций связанных с взаимоотношениями по поставкам газа подобны. В контракте между итальянской фирмой и «Нафтогазом» было условие «бери или плати» и соответственно данное решение создает определенное прецедентное право и для следующих возможных решений в этой области», - сказал он.

При этом А.Чалый заявил, что информация о проигрыше НАК Нафтогаз Украины в Стокгольмском арбитраже иска на сумму 3,9 млрд долл является абсолютно недостоверной. «Информация о том, что в Стокгольмском арбитраже «Нафтогаз» проиграл судебный спор на $ 3,9 млрд полностью недостоверна», - заявил посол.

Видео дня

Он подчеркнул, что эта информация, широко распространившаяся в СМИ «полностью искажает» содержание решения Стокгольмского арбитража по иску IUGAS к НАК «Нафтогаз Украина».

По теме: Нафтогаз опровергает информацию об обязательствах перед итальянской IUGAS

По словам А.Чалого, своим решением Стокгольмский арбитраж не обязал НАК Нафтогаз поставлять IUGAS 13,1 млрд кубометров природного газа по цене 110 долл. США за тысячу м. куб, а лишь выдал «судебный приказ» об уплате НАК штрафных санкций в пользу IUGAS в сумме около 12,7 млн долл США, хотя компания IUGAS выдвигала претензии на сумму в несколько десятков раз больше, а также других незначительных производных сумм.

«Ни в коем случае речь не идет о миллиардных суммах. Все остальные требования IUGAS к НАК Нафтогаз Стокогольмський арбитраж отклонил», - отметил А.Чалый.

Он также сообщил, что «не соответствует действительности и информация о том, что в 2010 году «Нафтогаз» уже проиграл первый процесс IUGAS на 200 млн дол США согласно решению Стокгольмского Трибунала от 19 октября 2010 года».

А. Чалый считает, что неправдивая информация о решении Стокгольмского арбитража «наносит значительный вред деловой репутации НАК «Нафтогаз Украины».