Сотрудники Управления СБУ в Одесской области разоблачили в незаконном присвоении 2 млн. грн. должностных лиц коммерческой структуры, которые получили эти средства из госбюджета для компенсации расходов по закладке и уходу за молодыми виноградниками.

Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе ведомства.

Как установлено досудебным расследованием, «коммерсанты, используя реквизиты фиктивных субъектов предпринимательской деятельности, оформляли поддельные отчеты и другие финансовые документы о якобы выполнении договорных условий по уходу за виноградниками».

Видео дня

При проверке выяснилось, что эти работы выполнялись «только на бумаге», однако бюджетные средства, согласно отчетам, исправно поступали на счета фиктивных фирм, а затем были переведены должностными лицами в наличность и использованы на собственные нужды. Всего путем преступных махинаций злоумышленники незаконно получили из госбюджета почти 2 млн. грн.

Управлением СБУ в области против должностных лиц возбуждено уголовное дело согласно признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.