В Житомирской области СБУ разоблачила и прекратила деятельность канала незаконного перемещения за границу похищенных дорогих автомобилей с использованием схемы машин-«двойников».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщили в пресс-группе СБУ в Житомирской области.

Установлено, что схему незаконного вывоза с Украины транспортных средств организовали три злоумышленника - 47-летний житель Львова и два его сообщника.

Видео дня

Получив похищенные на территории нашего государства внедорожники, эти они заменяли им первичные номера кузовов на номера аналогичных автомобилей, зарегистрированных на других владельцев, создавая таким образом автомобили - «клоны». На основании сфальсифицированных регистрационных документов потом они переправляли машины за границу для реализации.

Одного из членов группы – львовянина – недавно задержали сотрудники СБУ в пункте пропуска «Майдан-Копищанский» Житомирской таможни во время попытки вывезти с Украины на основании поддельных документов два похищенных внедорожника «Lexus» стоимостью почти 1млн. 400 тыс. грн. с замененными первичными номерами.

Двух его сообщников – украинца и жителя одной из европейских стран – объявлено в межгосударственный розыск.

Олевский районный суд Житомирской области признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.15 (покушение на преступление), ч.2 ст.201 (контрабанда), ч.2,3 ст.358 (подделки документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Уголовного кодекса Украины, и осудил до 5 лет лишение свободы со сроком испытания 3 года.

Изъятые у злоумышленников несколько транспортных средств возвращено их владельцам.