Минкультуры собирается судится из-за МАФа УПЦ МП / фото УНИАН

В министерстве культуры заявляют, что часовня УПЦ МП, которую возвели возле фундамента Десятинной церкви в Киеве, является незаконной и готовят судебные иски.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

В ведомстве часовню УПЦ МП назвали незаконной застройкой, которая находится на земельном участке особо ценных территорий и ведет к повреждению объектов культурного наследия – памятника национального значения на территории охранной (буферной) зоны объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте такжеПодозреваемым в попытке поджога часовни УПЦ МП архитекторам прокуратура попросит смягчить меру пресечения

"Единственным законным пользователем земельного участка по состоянию на сегодня является Национальный музей истории Украины. Законные права НМИУ, как землепользователя, нарушены противоправными действиями религиозной общины УПЦ", - говорится в сообщении.

В Минкультуры отмечают, что согласно п.2.1 Устава, НМИУ является юридическим лицом, а согласно п.2.6 Устава Музей имеет право быть истцом в суде.

Министерство поручило Музею безотлагательно принять меры "по устранению препятствий по пользованию земельным участком, который предоставлен Национальному музею истории Украины в постоянное пользование (...), в частности, путем предъявления соответствующих судебных исков".

Также отмечается, что Минкультуры примет участие в рассмотрении дела и повторно направит в правоохранительные органы обращение, направленные на защиту памятника национального значения «Город Владимира – детинец древнего Киева с фундаментом Десятинной церкви (Церковь Успения Пресвятой Богородицы) от V-IX век, IX-XIII века».