Эрик Маскин
Доллар в ближайшие годы останется одной из главных мировых валют, считает профессор института перспективных исследований (Принстон, США), лауреат Нобелевской премии Эрик Маскин.

"Одной из главных и достаточно стабильных валют остается доллар. По моему мнению, соотношение доллара к другим валютам, по крайней мере в ближайшие годы, не изменится", - заявил он в интервью РИА Новости.

По словам собеседника агентства, новая валюта, возможность создания которой сейчас рассматривается странами Азии, не сможет составить конкуренцию доллару, как мировой валюте.

Видео дня

"Что касается создания азиатского валютного союза и введения им новой валюты ..., то, с моей точки зрения, это в принципе возможно, но это не следует рассматривать как конкуренцию доллару. Скорее, введение такой валюты даст преимущество азиатским странам, поскольку использование одной и той же валюты упростит торговые отношения между ними. Это позволит минимизировать риски в торговых отношениях при изменении курса валюты какой-либо страны", - сказал Маскин.

Эрик Маскин преподавал в Массачусетском технологическом институте, Гарварде и Институте перспективных исследований. Президент Эконометрического общества.

Одна из основных сфер научной деятельности Маскина - развитие теории оптимальных механизмов функционирования рынка. За развитие этой теории ему в 2007 году вместе с Леонидом Хурвичем и Роджером Майерсоном была присуждена Нобелевская премия. Маскин также занимается теорией игр и развитием математических методов в экономической науке.