Facebook

Известный российский артист и экс-солист музыкальной поп-группы Hi-Fi Митя Фомин, который оскандалился во Львове, заявив в интервью украинской телеведущей Кате Осадчей, что Крым — российский, решил объяснить свою позицию.

Он написал длинный пост в Instagram, обвиняя Осадчую в провокации.

"Считаю правильным высказаться по поводу моего интервью с Екатериной Осадчей во время джазового фестиваля во Львове, которое в эти выходные стало интернет-"сенсацией". Я всегда говорил о том, что артисты вне политики. Я всегда говорил о том, что их миссия - искусством, творчеством, музыкой мирить и «дружить» людей. Я говорил об этом, когда выступал в горячих точках, когда ездил с концертами в Чечню, когда делал большую акустическую программу к 70-летию Победы - Победы в войне, которую русский и украинский народ выиграли вместе. Я говорил о том, что я не хочу воевать, не хочу брать в руки оружие, не хочу знать войны, и надеюсь, что мне никогда это не предстоит, и что главное, чем я могу выразить свою гражданскую позицию, - это мои песни и концерты. И я всегда говорил, что если тебя куда-то зовут, значит тебя хотят видеть, значит ты людям нужен", - пофилософствовал Фомин.

Читайте такжеВ Киеве зал спел вместо российского певца, которого не пропустили через границу (видео)

"Учитывая события последних лет, провокационный вопрос Екатерины Осадчей считаю нетактичным, заведомо имеющим целью задеть чувства людей и разжечь в них ненависть друг к другу. Но это был прямой вопрос, и на него был дан прямой ответ. Свои слова я не собираюсь забирать обратно, потому что констатировал факт. На территории Крыма в данный момент проживают люди с российскими паспортами, с российской телефонной связью, с российской валютой и с российскими законами", - отметил он.

Певец добавил, что "всей душой и сердцем любит эту страну" и ему "больно наблюдать, как наших людей стараются поссорить, вызвать на эмоции, задеть, пытаются навязать нам ненависть друг к другу. Я не знаю, кому это нужно, но я думаю, что это бесчеловечно, неуважительно и глупо".

"И я уверен, многие меня поддержат, в том числе и многие артисты. Каждый видит то, что он хочет видеть. Но я уверяю, искусственные действия, провоцирующие взаимную неприязнь, в данном случае тщетны. Я ездил, езжу и буду ездить туда, где меня рады видеть и где хотят слышать мои песни. Я дружил, дружу и буду дружить с людьми в России и на Украине, с которыми хочу дружить. А всем остальным суд Бог и собственная совесть", - подчеркнул Фомин.

Как сообщал УНИАН-Таблоид, что СБУ запрещает въезд в Украину звездам, которые выступали в оккупированном Крыму.