На закрытие шахты им. Карла Маркса (г. Енакиево, ГП «Орджоникидзеуголь») потребуется почти на 70 млн. грн. больше, чем на ее реконструкцию и восстановление после аварии.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил сегодня в Донецке глава Министерства угольной промышленности Украины Виктор ПОЛТАВЕЦ.

По его словам, окончательное решение о дальнейшей судьбе этой шахты не принято, «потому что не подписан еще акт государственной комиссии по расследованию аварии».

Видео дня

«Но я, например, склоняюсь к тому, чтобы найти то ли инвестора, то ли из Государственного бюджета средства, чтобы все-таки ее не закрывать», - сказал В.ПОЛТАВЕЦ. Он объяснил свою позицию тем, что закрытие данной шахты обойдется дороже ее восстановления. Министр отметил, что закрытие будет стоить «по предварительным подсчетам, примерно где-то 270 млн. грн., а на реконструкцию, по моим приближенным данным, по моему опыту - нужно где-то 180-200 млн. грн.».

Высокую стоимость закрытия данного угольного предприятия В.ПОЛТАВЕЦ объяснил тем, что «это не отдельная какая-то шахта, стоящая где-то в степи, и она берется и закрывается, она очень связана гидравлически со всеми соседними шахтами, в том числе и с действующими».

«Поэтому само закрытие шахты включает очень много объектов, которые надо построить, - акцентировал министр. - Это и новые водоотливы, очень сложная экология затратная, ну и целый ряд технических мероприятий, которые сегодня очень дороги, но их необходимо выполнить, если цивилизованно закрывать». «Поэтому в центральном районе Донбасса, где все шахты гидравлически связаны между собой, вопросы закрытия - очень серьезные вопросы», - заключил В.ПОЛТАВЕЦ.

Справка УНИАН. 8 июня 2008 года на шахте им. Карла Маркса в Енакиево (Донецкая обл.) произошел взрыв, в результате которого были разрушены надземные строения шахты. От взрывной волны на поверхности пострадали 5 человек. В момент аварии под землей находились 37 человек, из которых 24 - были спасены и один горняк был поднят без признаков жизни. Во время взрыва сорвалась и упала в нижнюю часть шахтного ствола людская клеть, в которой находились, по оценкам специалистов, до 12 горняков. За время поисковых работ в зумпфовой части людского ствола найдены фрагменты тел погибших горняков и направлены на экспертизу. Ликвидация последствий аварии продолжается.