На прошлой неделе была завершена сделка по приобретению ОАО «Внешторгбанк» (Россия) украинского банка «Мрия». Об этом заявил президент - председатель Правления ОАО «Внешторгбанк» Андрей КОСТИН в понедельник журналистам.

Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, в ближайшее время ВТБ планирует осуществить объединение «Внешторбанк-Украина» с банком «Мрия». А также российский банк намеревается развивать филиальную сеть своего дочернего банка в Украине и планирует позиционировать его как универсальный банк, сообщил А.КОСТИН.

Как сообщал УНИАН, в конце января т.г. «Внешторгбанк» (Россия) приобрел 98% пакета акций АКБ «Мрия».

Видео дня

По словам председателя Наблюдательного совета АКБ «Мрия» Игоря КОНОНЕНКО, сумма сделки составила 70 млн. долл.

По словам А.КОСТИНА, «Внешторгбанк» до конца текущего года планирует вложить в капитализацию АКБ «Мрия» 25 млн. евро. При этом он отметил, что до конца 2006 года планируется завершить процесс слияния и банк в будущем будет работать под одним брендом - «Внешторгбанк».

А.КОСТИН также сообщил, что на протяжении ближайших трех лет российский банк планирует вложить в свой дочерний банк в Украине около 300 млн. евро.

В конце 2005 года Антимонопольный комитет Украины предоставил ОАО «Банк внешней торговли» (Россия) разрешение на приобретение пакета акций АКБ «Мрия», который превышает 50% уставного фонда.

Ранее ОАО «Внешторгбанк» (Россия) сообщал о том, что изучает возможность приобретения одного из украинских банков для расширения сети филиалов своего дочернего банка «Внешторгбанк (Украина)».

Справка УНИАН. Банк «Мрия» основан в 1992 году. На сегодня входит в третью десятку украинских банков. Активы банка на 1 октября 2005 года составили 1 млрд. 742 млн. 946 тыс. грн., обязательства - 1 млрд. 532 млн. 191 тыс. грн., собственный капитал - 210 млн. 755 тыс. грн., уставный капитал - 121 млн. 456 тыс. грн. Прибыль после налогообложения за 9 месяцев 2005 года составила 24 млн. 253 тыс. грн.

Банк «Мрия» контролируют экс-секретарь Совета безопасности и обороны Украины Петр ПОРОШЕНКО и его родственники.