Скриншот видео

Так, уже второй день к резиденции наместника Лавры Павла приезжают гости на роскошных авто, чтобы поздравить владыку с юбилеем, празднование которого длится со вчерашнего дня.

Читайте такжеВ Киеве на месте убийства бизнесмена избили съемочную группу

"Первая съемочная группа, которая сегодня днем работала над сюжетом на территории Лавры, попала «под горячую руку» охранников одного из VIP-гостей владыки. Увидев журналистку и оператора, которые вели законную съемку в общественном месте, охранник начал наносить удары по камере, пытаясь выбить ее из рук оператора. Впоследствии к нему присоединилась целая группа мужчин, которые, не представляясь, угрожали съемочной группе, и препятствовали его работе", - сообщили УНИАН в пресс-службе телеканала 1+1.

Как отмечается, во второй раз нападение на другую съемочную группу осуществили помощники Павла, которые, подъехав на автомобиле класса «люкс», ударили оператора дверями, и с нецензурной бранью бросились к нему, чтобы ударить по камере.

Читайте такжеВ России задержали съемочную группу украинского канала, освещающую процесс над Савченко

"В результате нападения мужчинам удалось повредить объектив техники и сорвать микрофон, после чего нападавшие скрылись в корпусе, где находится резиденция владыки Павла. После того, как журналист и оператор вызвали полицию, полицейских вышел другой мужчина, который отрицал нападение, и умышленно давал ложные показания представителям правоохранительных органов", - подчеркивается в сообщении.

"Мы возмущены наглым и абсолютно неприемлемым поведением по отношению к журналистам ТСН, которое мы наблюдаем уже второй день подряд на территории Лавры. Ситуация, когда журналистам или рядовым гражданам наносят телесные повреждения, угрожают и ломают технику не просто недопустима, но и ставит под вопрос моральные принципы подобных «священнослужителей». Прикрываясь духовными ценностями и церковью, эти люди позволяют себе не только словесные оскорбления, но и применяют физическую силу. Более того, обидно, что такое происходит во время Великого поста", - прокомментировал директор департамента новостей Сергей Попов.