if.gov.ua

Как сообщили УНИАН в Ивано-Франковской облгосадминистрации, сегодня председатель ОГА Олег Гончарук провел совещание с директорами департаментов здравоохранения, образования и науки облгосадминистрации, представителями главного управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы в Ивано-Франковской области, председателями райгосадминистраций и городскими головами городов областного значения, во время которой обсудили ситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Руководитель области поручил руководителям районов и городов продолжить в учебно-воспитательных заведениях Прикарпатья зимние каникулы до 1 февраля для предупреждения возможной эпидемии.

Читайте такжеВ школах Сум и Черкасс из-за гриппа с 19 января вводят карантин

Видео дня

На совещании говорилось, что на территории области эпидемиологический порог заболеваемости еще не перейден, но количество обращений больных за медицинской помощью в области растет.

«Мы не должны ждать максимального распространения болезни, нужно действовать на опережение. Поэтому предлагаю безотлагательно принять меры, чтобы уберечь здоровье наших граждан», - подчеркнул Гончарук.

Департамент здравоохранения и Государственная санитарно-эпидемиологическая служба в постоянном режиме будут осуществлять мониторинг ситуации и, в случае преодоления эпидемиологического порога, введут карантинные мероприятия.

Читайте такжеВ школах Одессы из-за гриппа с 18 января вводят карантин

Карантинные мероприятия в области осуществляются во всех лечебных учреждениях. В ивано-франковских школах зимние каникулы должны были закончиться 20 января.