Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на судебном заседании заявил прокурор Генпрокуратуры Олег Троян.

Читайте такжеНаливайченко заявил об отсутствии должной охраны на судебных заседаниях по делу Пукача

По словам прокурора, Пукач затягивает судебный процесс, предоставляет ложную информацию о якобы давлении на него в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции, пытаясь таким образом избежать наказания, которого заслуживает.

Видео дня

Троян отметил, что Пукач в ходе допросов во время досудебного и судебного следствия не давал показаний о якобы причастности экс-президента Леонида Кучмы и тогдашнего главы его администрации Владимира Литвина к убийству Гонгадзе.

По словам Трояна, в связи с тем, что Пукач после 2000 года, то есть после убийства Гонгадзе, совершал другие преступления (уничтожил служебную документацию, скрывался от следствия), к нему не может быть применена норма о закрытии дела в связи со сроком давности.

Как сообщал УНИАН, 29 января 2013 года Печерский районный суд Киева приговорил Пукача к пожизненному заключению за убийство Гонгадзе в сентябре 2000 года.

Адвокат вдовы Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко подала тогда апелляцию на приговор, заявив, что "жалоба касается неполноты установления мотивов преступления". Также жалобу подал еще один потерпевший по делу - журналист Алексей Подольский. Позже Теличенко отозвала апелляционную жалобу.

В свою очередь защита Пукача требовала от Апелляционного суда Киева отменить приговор и направить дело на новое расследование.