@LUGANSK_TODAY

Соответствующее решение о выделении средств из резервного фонда государственного бюджета для проведения мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации было принято на заседании Кабмина в среду, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров.

"Эти средства на 100% покроют все необходимые восстановительные работы в Сватово", - подчеркнул вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

Читайте такжеСватово полностью разминировали после взрывов на складах с боеприпасами

Видео дня

Чиновник также отметил, что Минрегионстрой оставляет за собой контроль за ходом выполнения всех восстановительных работ в городе.

Вице-премьер поблагодарил жителей Сватово, которые не поддались панике и сохраняли спокойствие в такой чрезвычайной ситуации, а также спасателей и экспертов, которые в кратчайшие сроки провели работы по разминированию, осуществили экспертную оценку повреждений и определили объем строительных работ.

"Минрегионом была создана экспертная группа из представителей Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Государственной архитектурно-строительной инспекции и других представителей центральных органов исполнительной власти. Эти специалисты провели полное обследование в городе, составили дефектные акты и определили состояние повреждений зданий, составили смету нанесенного ущерба в результате взрывов и пожара на военных складах. Также из этих средств 307,5 тысячи гривень будет направлено на выплату одноразовой денежной помощи пострадавшим гражданам и семье погибшего человека", - отметил чиновник.

Читайте такжеДнепропетровщина дополнительно отправила в Сватово 40 тонн стройматериалов

По словам Зубко, были обследованы и обнаружены повреждения различного характера в 59 многоэтажках, 581 индивидуальном доме, 21 объекте социальной сферы.

"На основании проведенной оценки Минрегионом была определена сметная стоимость восстановительных работ в городе. Работы по восстановлению уже начались. В городе работают строительные бригады", - отметил чиновник.

Читайте такжеВ Сватово от взрывов на арсенале пострадали более 1,7 тысяч квартир и домов

Как сообщал УНИАН, 29 октября в Сватово на территории полевого склада ракетно-артиллерийского вооружения Министерства обороны Украины, где хранилось около 3 тысяч тонн боеприпасов, возник пожар с последующей детонацией и разлетом осколков боеприпасов.