Фото УНИАН

Об этом говорит глава административного аппарата Киевской митрополии Украинской Православной Церкви архимандрит Виктор (Коцаба), сообщает Центр информации УПЦ.

Видео дня

«Христианский патриотизм является одним из способов исполнения заповеди Божией о любви к ближнему, что включает любовь к своей семье, землякам, согражданам. Сам Христос подчеркивал Свою принадлежность к иудейской нации, что видно из его разговора с самарянкой. Он был лояльным подданным Рима и платил налоги. Аналогично и в случае с Апостолом Павлом, который не забывал, что по рождению еврей, а по гражданству - римлянин. Среди христианских святых можем увидеть многих, кто прославился любовью и преданностью к свое земной родине», - отмечает отец Виктор.

В частности, монах вспоминает равноапостольного князя Владимира, преподобного Илью Муромца, святого Петра Могилу и недавно канонизированного кошевого атамана Петра Калнышевского.

«Примечательно, что, будучи вселенской, Православная Церковь состоит из ряда Поместных Церквей, находящихся в разных странах. Поэтому относительно национальных особенностей у нас принцип такой: в главном - единство, во второстепенном - свобода, и во всем - любовь», - говорит архимандрит.

При этом отец Виктор подчеркивает, что Церковь по своей сути имеет вселенский, универсальный характер.

«Это означает, что она стоит над понятиями«народ» и «нация». Апостол Павел в послании к евреям пишет, что мы, христиане, не имеем здесь постоянного места, но будущего ищем . Вспомним, что и Христос на допросе ответил Пилату: «Царство Мое не от мира сего». Церковь строит свою жизнь таким образом, чтобы привести всех верующих людей к Небесной Родине. Церковь не делит людей по национальному или социальному признаку», - отмечает священнослужитель.