Улицы Сум может подтопить / like.sumy.ua

Из-за аварийного состояния дамбы на водоеме в селе Анновка возле Сум городу грозит подтопление.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Сумской облгосадминистрации, это 16 июня во время осмотра дамбы, которая находится в аварийном состоянии, подчеркнул председатель Сумской ОГА Николай Клочко.

По его словам, "из-за бездеятельности городской власти областному центру грозит катастрофа".

Видео дня

Читайте такжеВ Сумах планировался теракт во время массовой патриотической акции

Клочко осмотрел, в частности, кирпичный фундамент коллектора, который находится на дамбе Анновского пруда и под действием воды и от продолжительной эксплуатации без текущих и капитальных ремонтов почти полностью разрушен. Это вызывает угрозу обвала дамбы и вытекание воды из Анновского пруда в Веретиновский, а затем в реку Сумку, с возможным подтоплением жилых домов на улицах Сум.

Кроме того, специалисты опасаются, что разрушение плотины может повредить газовую магистраль.

«Вывод один – власти не занимаются этими гидротехническими сооружениями. В любой момент здесь может произойти катастрофа с непредсказуемыми последствиями. Учитывая эту угрозу, надо срочно принять меры по укреплению и реконструкции дамбы. Тем более, что у города Сумы соответствующие средства на это есть», – отметил председатель ОГА.

Читайте такжеВ Черкассах милиция заблокировала дамбу через Днепр

При этом он пообещал пригласить на ближайшее аппаратное совещание городского голову Сум Александра Лысенко, чтобы совместно найти пути решения этой проблемы.

«Этот вопрос не останется без внимания областной власти, и мы сделаем все для того, чтобы избежать аварийной ситуации», – подчеркнул Клочко.