Мужчина по заданию кураторов зарегистрировал в сети несколько псевдорадикальных сообществ / фото СБУ

Служба безопасности Украины прекратила деятельность ряда провокационных интернет-ресурсов, созданных по заданию спецслужб РФ.

Как сообщается на сайте СБУ, в рамках начатого уголовного производства заочно объявлено о подозрении гражданину РФ Сергею Жуку, который по заданию российских спецслужб создал ряд антиукраинских интернет-ресурсов для дестабилизации ситуации в Украине.

Оперативники и следователи спецслужбы установили, что Жук по заданию кураторов зарегистрировал в сети несколько псевдорадикальных сообществ, в частности «Українські націонал-патріоти», «Верховна Рада 9-го скликання», «Правда про АТО і про майдан» («Украинские национал-патриоты», «Верховная Рада 9-го созыва», «Правда об АТО и о Майдане»). На этих ресурсах он якобы от имени патриотических сил размещал провокационные материалы.

Видео дня

Читайте также"Украину придумали польские масоны": историк одесского вуза рассказывал студентам о "малороссии" (видео)

Специалисты Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ собрали доказательную базу и подтвердили причастность спецслужб РФ к использованию этих ресурсов как механизма гибридной агрессии против Украины, отметили в ведомстве.

Сейчас гражданину России объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) и ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия для установления местонахождения Жука и объявления его в розыск.

Документирование действий злоумышленника осуществлялось совместно с Главной военной прокуратурой ГПУ.