По данным полиции, определенное количество пострадавших воспринимает насилие как нечто неотвратимое в жизни / anthonycarbonepersonalinjurylawyer.com

В Украине в этом году открыто 1 тыс. 500 уголовных производств по фактам домашнего насилия.

Как сообщает Управление коммуникации Национальной полиции Украины, об этом шла речь сегодня, 25 ноября, во время пресс-брифинга относительно противодействия и предотвращения домашнего насилия в Украине.

«Участие в брифинге приняла заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Павличенко, руководитель управления участковых офицеров полиции Департамента превентивной деятельности Нацполиции Сергей Алешкин, представители Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения и т.д.», - говорится в сообщении.

Видео дня

Павличенко сообщила, что с начала года Нацполиция через вызовы на линию 102 зарегистрировала 115 тысяч обращений относительно домашнего насилия.

Читайте такжеКаждый пятый ребенок в Украине страдает от сексуального насилия - Кулеба

«Определенное количество пострадавших воспринимает насилие как нечто неотвратимое в жизни. И такие люди живут с этой ситуацией, не всегда сообщают о таких случаях. Для борьбы с этой проблемой законодательство Украины уже претерпело значительные изменения. И это создало новые механизмы, которые усилили способность органов системы МВД реагировать на случаи домашнего насилия», - подчеркнула заместитель министра внутренних дел.

Она добавила, что с начала года подразделения полиции составили 90 тысяч протоколов об административных правонарушениях по статье 173-2 (совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, неисполнение срочного запретного предписания или несообщение о месте своего временного пребывания) Кодекса Украины об административных правонарушениях. На учете находятся 68 тысяч обидчиков.

Алешкин в свою очередь сообщил, что за последние два года полиция полностью изменила подход к реагированию на сообщения о фактах домашнего насилия, а также противодействию этому явлению.

«В этом году следственные подразделения расследовали более 1,5 тыс. уголовных производств, связанных с домашним насилием. Это вдвое больше, чем в прошлом году», - сообщил он.

Кроме того, закон предусматривает применение уполномоченными органами специальной меры противодействия домашнему насилию - срочного запретного предписания (СЗП).

Читайте такжеВ Киеве вынесли первый приговор за домашнее насилие

По словам Алешкина, основной целью его применения является немедленное прекращение насилия, обеспечение безопасности пострадавшего лица от дальнейших действий обидчика, а также предоставление ему возможности получить помощь от других субъектов. «СЗП содержит три основные мероприятия: запрет обидчику общаться с пострадавшим лицом, принуждение обидчика покинуть место пребывания пострадавшего от его действий, а также запрет приходить к месту нахождения пострадавшего лица. Предписание может быть вынесено на срок до 10 дней», - говорится в сообщении.

Поэтому с мая этого года - с тех пор полицейские начали применять предписание - было вынесено почти 9 тысяч срочных запретительных предписаний в отношении обидчиков.

Отмечается что сегодня во всех городах областного значения государства работают полицейские мобильные группы реагирования на случаи домашнего насилия.

«Основная задача таких мобильных групп - отреагировать на такие факты, локализовать конфликт, избежать таких ситуаций, предоставить максимальную помощь пострадавшему, а также работать с обидчиком», - отметил Алешкин.