В Украине появится новый телеканал / фото rusbase.vc

Создание в Украине государственного русскоязычного канала, о котором заявили в Офисе президента Владимира Зеленского, позволит обратиться к целевой аудитории в Крыму и на Донбассе.

Читайте такжеВ Зеленского озвучили варианты переговоров насчет возвращения Крыма

Об этом рассказал государственный секретарь Министерства информационной политики Украины Артем Биденко, передает «Обозреватель». По его словам, на новом канале будет больше развлекательного контента – сериалов и ток-шоу.

Видео дня

Биденко напомнил, что в Украине действует закон о государственном иновещания, и уже существует канал UATV.

"Законом предусмотрено вещание на 50% на английском языке, на 50% – другими языками. Сегодня, например, UATV вещает на английском 50%. Остальные 50% распределены между русским, украинским, арабским и крымскотатарским", – обратил он внимание.

Отделения русскоязычного канала, по словам чиновника, станет продолжением реформы иновещания.

"Речь идет о том, чтобы создавать несколько видов речи для разных целевых аудиторий. Одно из них – русскоязычное. В первую очередь, ориентировано на Крым и на восток Украины – в зону ООС, "серую зону" и дальше", – подчеркнул он.

Как пример Биденко привел телеканалы BBC и BBC International.

По его мнению, по такому же принципу можно создать UATV International – англоязычный канал об Украине – и отдельно обеспечить русскоязычное вещание на восток страны.

"С целевой аудиторией нужно говорить на языке, к которому она привыкла. Например, реклама продукции для испаноязычного населения США идет на испанском языке... Это нормальная практика. Это облегчение контакта, облегчение доступа к аудитории. Одновременно это дает возможность создать у аудитории определенную лояльность к бренду и затем постепенно переходить на украинский язык", – пояснил представитель Мининформа.

Биденко также отметил, что UATV - это преимущественно информационно-новостной контент. А на новом канале предполагается его расширить.

"Поскольку будут смещаться ориентиры на украинскую аудиторию, но русскоязычную, нужно добавлять развлекательный контент. Это могут быть как сериалы, так и ток-шоу", – предложил он.