REUTERS

Как сказано в сообщении пресс-службы председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля, Троицкое с начала февраля находилось на постоянной линии огня во время боев за Дебальцево, потому пережило несколько штурмов боевиков с участием танков и российских регулярных войск. Большинство жителей выехали на безопасные территории, сейчас в поселке проживает около 300 человек (в мирное время было более тысячи).

Линии электропередач здесь перебиты, опоры повалены, торговые заведения закрыты, автобусного сообщения нет. Продукты до Троицкого завозят только с гуманитарными грузами.

Читайте такжеБоевики вчера трижды обстреляли позиции сил АТО под Мариуполем - штаб обороны города

Видео дня

«С начала февраля Троицкое нещадно обстреливали из «Градов» и артиллерии, здесь много разбитых жилых домов, есть погибшие среди мирных жителей. Кроме того, боевики разбили каменную православную церковь, построенную еще в 1840 году. Вокруг церкви множество воронок от обстрелов, а некоторые снаряды попали прямо в здание, пробили крышу и взорвались внутри. Алтарь полностью разбит, иконы посеченные осколками, священные книги валяются на земле... Это один из крупнейших православных храмов Луганской области, который пережил две войны - гражданскую и вторую мировую», - отметил Москаль.