Мы раскрыли, в чем секрет настоящих крабовых палочек!

Крабовые палочки полюбились потребителям практически сразу. Главную роль здесь сыграло то, что они очень вкусные и из них можно приготовить много блюд на скорую руку, ведь это полностью готовый к употреблению продукт. Тем не менее постоянно возникают сомнения относительно их происхождения и натуральности. Что же такое крабовые палочки, из чего сделан любимый продукт, есть ли в нем польза и главное - как выбрать качественный продукт на полке в магазине? Узнаем правду!

Что такое сурими?

Видео дня

Основной ингредиент крабовых палочек - сурими. Сурими известно в Японии уже более четырех веков, по-японски так называется измельченное филе белой океанической рыбы - преимущественно минтая и хека- выловленной на побережье Аляски. Свежую рыбу очищают, удаляют голову и кости, мелко нарезают полученное филе и промывают его в холодной воде. Далее из рыбного филе удаляют холестерин. После удаления всей воды остается плотное белое мясо рыб - сурими. Чем больше сурими в крабовых палочках - тем выше качество и, конечно же, цена продукта. Таким образом, никаких рыбных хвостов, голов и вредной химии в составе крабовых палочек нет - только высококачественное филе белых океанических рыб.

Если крабовые палочки делают из филе белых рыбы, почему они красного цвета?

Чтобы придать крабовым палочкам аппетитный красный цвет, их покрывают тонким слоем теста, подкрашенным натуральным красителем - паприкой.

Полезны ли крабовые палочки?

Сурими - это концентрированный рыбный белок, который хорошо усваивается организмом человека. В сурими сохраняются все витамины и микроэлементы, которыми так богаты морепродукты: витамины С, В1, В2, железо, цинк, магний, фосфор, йод и омега 3.

А что насчет калорий?

Сурими состоит из рыбного белка, поэтому продукты из него отличаются низкой калорийностью и не содержат холестерин. В 100 г крабовых палочек содержится всего 106 калорий. Для сравнения: 100 г сосисок содержат 235 ккал, 100 г голландского сыра - 357 ккал, а во всеми любимом бургере - 295 ккал, поэтому если добавлять в овощные салаты и другие блюда крабовые палочки, то их калорийность будет минимальной, а блюдо станет очень полезным.

Как выбрать качественные крабовые палочки?

  1. Процент сурими. Это главное, на что нужно обратить внимание при выборе крабовых палочек: в качественном продукте процент сурими не должен быть меньше 35%. Например, крабовые палочки ТМ «Водный мир» содержат 40% сурими в своем составе - это говорит о высоком качестве продукта;
  2. Внешний вид. Большое значение имеет внешний вид крабовых палочек: палочки должны быть аккуратными, выглядеть аппетитно, быть сочными и упругими. Не стоит покупать продукт, который ломается и крошится;
  3. Производитель. При выборе данного продукта нужно отдать свое предпочтение продукции известных брендов, ведь с рыбой лучше не шутить. В Украине есть только один производитель крабовых палочек - ТМ «Водный мир», завод бренда расположен в Одесской области в городе Черноморск.

Итак, мы узнали, что крабовые палочки - это полезный белковый продукт, который прекрасно подойдет для ежедневного меню, праздничного стола и даже во время поста. Покупайте вкусные и полезные крабовые палочки только от проверенных производителей и будьте здоровы