Во Львове празднуют «Поливальный понедельник» / фото facebook.com/hrystyna.protsak

Сегодня, 9 апреля, на второй день празднования Пасхи, так называемый "Поливальный или Обливной понедельник" на площади перед Ратушей стартовали водные развлечения, традиционные в этот день.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook глава пресс-службы львовского горсовета Кристина Процак и выложила фото действа.

Напомним, сохраняя традицию этого дня, обустроили зону для водных игр и обливания, и пригласили всех желающих львовян и гостей города принять участие в развлечениях. Создавая специальную зону феста “Мокрый праздник” пытаются обезопасить львовян от варварских, а иногда и хулиганских действий, которые сопровождали празднования “Поливального” в прошлые годы.

Видео дня

«Мы выделили ограниченную зону, чтобы львовяне могли обливаться. Отдельно есть переодевалки для поливальщиков, достаточно воды, есть «Муниципальная Варта», которая следит за порядком, поэтому приглашаю всех праздновать наши традиции. Цель города - чтобы сделать одно место и позволить обливаться организовано», - рассказал Zaxid.net на открытии зоны Обливного понедельника в. о. директора департамента «Администрация городского головы» Львовского горсовета Евгений Бойко.

Читайте такжеВ Украине отмечают Обливной понедельник

«Поливка» продлится с 12.00 до 15.00. В другие часы и за пределами пл. Рынок полив не разрешен, потому что за порядком будут следить сотрудники полиции и «Муниципальная стража».

Смотрите фоторепортаж УНИАН из праздника во Львове:

В связи с поливкой, с 11.00 до 15.00 электротранспорт на площади Рынок не будет курсировать.