Солошенко похоронили на Полтавщине / фото Денис Скрыль / gazeta.ua

Сегодня, 6 апреля, на кладбище в селе Розсошенцы под Полтавой похоронили кремлевского заложника Юрия Солошенко, экс-директора полтавского военного завода "Знамя".

У него было онкозаболевание. Он умер 4 апреля дома в Полтаве, передает Gazeta.ua.

Попрощаться с Солошенком пришли более 50 человек - родные и ближайшие коллеги. Не было ни одного представителя власти. От Порошенко передали венок. Хоронили в открытом гробу из темного дерева. Возле могилы постоянно была жена Виктория Николаевна и двое сыновей - Александр и Владислав. Люди принесли букеты роз. На прощание приехал кремлевский заложник Геннадий Афанасьев.

Видео дня

Читайте такжеУмер известный волонтер, помогавший бойцам АТО (фото, видео)

"Болезнь забирала силы, но он ничего не просил, не жаловался. Говорил, что все хорошо. Очень обиделся, когда я начал собирать деньги на дорогущие лекарства. Впервые меня поругал, начал капризничать, что не может брать у людей деньги. Хотел быть сильным, трудно принимал помощь. Я закончил книгу, которую через месяц-два выдадут. Там две главы про Юрия Даниловича, ведь знакомство с этим человеком - выдающийся эпизод моей жизни. Постоянно вспоминаю, когда нас отпустили из тюрьмы домой в Украину. В самолете Юрий Данилович расчувствовался, слезы текли, говорил: "Неужели я еще кому-то нужен, что за мной самолет послали". Сказал, что Россия его переучила, заставила посмотреть на мир иначе. Его слова "Прощай, немытая Россия" стали крылатыми", - сказал Афанасьев.

фото Денис Скриль / gazeta.ua

Юрия Солошенко должны были похоронить на Аллее Героев на Полтавском городском кладбище. Так распорядился Петр Поршенко, говорят присутствующие. Но почему-то похороны перенесли на кладбище в Рассошенцах. Могилу вырыли в отдаленном 131-м секторе возле трассы Полтава-Александрия.

Как сообщал УНИАН, освобожденный из России политзаключенный Юрий Солошенко умер 4 апреля на 76 году жизни, у него было онкологическое заболевание.