Вспышка в небе 19 апреля 2023 / скриншот

В Украине вечером 19 апреля в 21:57 произошло "высокоэнергетическое акустическое событие". Оно, вероятно, связано с входом космического тела в плотные слои атмосферы.

Об этом сообщает Главный центр специального контроля при космическом агентстве Украины:

"19 апреля 2023 года в 21:57 по киевскому времени инфразвуковыми средствами ГЦСК на территории Украины зарегистрировано высокоэнергетическое акустическое событие. Расчетное место эпицентра взрыва расположено в Киевской области".

Остальная информация уточняется. В сети - ажиотаж вокруг этого комментария центра спецконтроля. Многие пользователи не понимают, о чем идет речь.

false

Вспышки в небе над Киевом и областью вечером 19 апреля 2023 года

Вечером 19 апреля в небе над Киевом и в регионе видели яркие вспышки. После этого был слышен глухой звук взрыва. На тот момент воздушную тревогу в столице и в Киевской области не объявляли, сирены завыли после звука взрыва.

Вспышки связывают либо с падением метеорита, либо спутника NASA. Информацию о спутнике, которая появилась сразу, уже опровергли.

Украинцы мгновенно начали постить мемы на тему вспышек в небе, многие начали писать о "вторжении пришельцев" и "начале контрнаступления ВСУ из космоса".

Авторы проекта Alpha Centauri заявили, что объект, упавший возле Киева, – болид (метеор).

Вас также могут заинтересовать новости: