Найдены останки солдат вермахта / фото opentv.media

В Днепре во время раскопок в парке Памяти и Примирения обнаружили останки 17 военнослужащих вермахта. Их захоронили в период между 1941-м и 1943-м годами.

Как пишет Відкритий, эксгумация останков покойных военных гитлеровской армии началась 3 ноября.

"Все 17 извлеченных останков принадлежат раненым, которые умерли в госпитале. У некоторых есть следы ампутации. Хоронили военных с жетонами, на котором указан род войск. По нему можно установить личность умершего. Сопутствующих предметов с солдатами и офицерами нет. Их хоронили не в гробах, а в простынях", – говорится в сообщении.

Эксгумированные останки передадут на исследование специалистов.

Найдены останки солдат вермахта / фото opentv.media

Отмечается, что работы ведутся по согласованию с Министерством культуры и информации, Днепровским горсоветом в рамках украино-немецких межправительственных договоренностей.

Найдены останки солдат вермахта / фото opentv.media

Читайте такжеНа Тернопольщине нашли исторические артефакты возрастом 600 лет (фото)4 ноября с помощью строительной техники поисковики снесли фундамент поздней надстройки, которая была над кладбищем солдат и офицеров вермахта.

Ранее сообщалось, как китайские археологи обнаружили кусок хребта динозавра, который жил около 200 миллионов лет назад.

А на морском дне возле небольшого испанского острова Портиксол нашли одну из крупнейших в Испании и Европе коллекций золотых монет времен Римской империи.

Вас также могут заинтересовать новости