Магнитные бури в сентябре / фото geocenter.info

Два дня подряд – 29 и 30 сентября ожидаются магнитные бури уровня G1, которые, по прогнозам ученых, станут самыми ощутимыми за год.

Читайте такжеВ ближайшие дни Землю накроет сильная магнитная буряЭто следует из прогноза, который составляют в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, пишет Обозреватель.

Магнитные бури в сентябре

Отмечается, что планетарный индекс геомагнитной активности будет равен в эти дни 5 баллам по 9‑балльной шкале, где 0 означает отсутствие геомагнитных возмущений, а 9 – экстремальный шторм.

Видео дня

Так, во вторник, 29 сентября, магнитная буря началась между 3 и 6 часами утра и успокоится после полудня. А в среду, 30 сентября, ранняя буря будет немного короче – около 3 часов, но геомагнитное влияние начнется еще до полуночи, а уляжется после полудня.

Следующая череда магнитных бурь ожидается в конце октября 2020 года – 21, 22 и 23 числа. Они также будут достигать уровня G1.

Что такое магнитная буря

  • Геомагнитные бури – это волнение магнитного поля Земли длительностью от нескольких часов до нескольких суток, вызванное поступлением в окрестности нашей планеты возбужденных высокоскоростных потоков солнечного ветра и связанной с ними ударной волны.
  • Геомагнитные бури являются проявлением усиления кольцевого тока Земли, постоянно существующего в области радиационных поясов Земли.
  • Это явление является одним из важнейших элементов солнечно-земной физики и её практической части, обычно обозначаемой термином «космическая погода».

Как избежать последствий

Людям, которые плохо переносят скачки давления, в дни магнитных бурь врачи советуют соблюдать некоторые правила:

гипертоникам – пить побольше воды и снизить употребление соли в этот период;

гипотоникам – принимать тонизирующие настойки (к примеру, элеутерококка или лимонника).

Также необходимо хорошо высыпаться, избегать повышенных нагрузок, занятий спортом, утомительных походов по магазинам или садовых работ на даче.