Крайне важным является отсутствие в атмосфере угарного газа / фото NASA

На экзопланете (планеты за пределами Солнечной системы) может существовать жизнь, если в ее атмосфере одновременно присутствуют метан, азот, углекислый газ и водяной пар.

Соответствующая статья ученых из Университета Вашингтона и Университета Калифорнии опубликована в Science Advances, передает republic.

Для поиска возможной жизни на удаленных планетах ученые используют спектроскопию атмосферы – с помощью этого они выясняют ее химический состав. Затем исследователи ищут в нем биосигнатуры – вещества, которые указывают на то, что на планете могут существовать живые организмы. До последнего времени основной биосигнатурой, которую исследователи искали на планетах, был кислород.

Видео дня

Читайте такжеУ холодного карлика обнаружены три суперземли

В новой работе ученые пытались найти комбинации других биосигнатур, достаточных для появления жизни при отсутствии кислорода. Для этого они смоделировали атмосферу Земли в периоды архея (4–2,5 млрд лет назад) и протерозоя (2,5–0,5 млрд лет назад) – тогда на планете еще не было кислородной атмосферы, однако уже появились первые организмы.

Как выяснилось по результатам исследования, присутствие в атмосфере достаточного количества метана и углекислого газа, а также наличие воды в жидком состоянии может являться достаточным признаком того, что на планете есть жизнь. Метан и углекислый газ могут появиться и без живых организмов – например, из-за извержения вулканов или столкновения с астероидами, однако в таких случаях их образуется лишь незначительное количество.

При этой биосигнатуре крайне важным является отсутствие в атмосфере монооксида углерода (угарного газа) – при наличии жизни его не должно содержаться в атмосфере, так как он должен уходить на поддержание жизнедеятельности организмов.

По состоянию на январь 2018 года каталогизированы 3726 экзопланет в 2792 звезных системах. Из этих звезд 622 имеют более чем по одной планете.

Как сообщал УНИАН, исследователи пришли к выводу, что на двух экзопланетах, расположенных рядом со звездой TRAPPIST-1, все же возможно существование жизни. Сами специалисты, впрочем, советуют с осторожностью интерпретировать полученные выводы, так как доказательств того, что планеты действительно обитаемы, на сегодня нет.