Ученые нашли в Млечном пути туманность, в которой образуются новые звезды / bellinshausen.livejournal.com

Астрономы открыли огромную волну пыли и газа, где образуются новые звезды. Она простирается более чем на 50 миллионов миллиардов миль в галактике Млечный путь.

Как пишет The Guardian, газовое образования, масса которого в три миллиона раз превышает массу Солнца, расположено прямо за нашей Солнечной системой, если смотреть в направлении от ядра галактики. Но к этому времени его почему-то не замечали. Зрелищный ряд "питомников" звезд - это крупнейшая из известных волн в Млечном пути.

Читайте такжеОдна из самых ярких звезд на небе может взорваться

Видео дня

"Это больше газообразное образование, о котором мы знаем в пределах Млечного пути. И оно прямо у нас перед носом. Невероятно, что оно так близко от нас", - сказала профессор прикладной астрономии Гарвардского университета Алиша Гудмен.

Открытие спровоцировало ряд вопросов. Прежде всего как эта волна образовалась. Одно из вероятных объяснений заключается в том, что значительно меньшая галактика столкнулась с этой частью Млечного пути в далеком прошлом, вызвав "рябь" наподобие той, которая образуется на воде от падения камня. Более экзотическое объяснение говорит, что за всем стоит невидимая темная материя.