Иллюстрация / REUTERS

Язык обезьян оказался более развитым, чем ученые считали до этого времени. Он позволяет даже одному животному сказать другому закрыть рот и помолчать. Записи более чем 100 видов приматов, таких как бабуины и макаки, были изучены лингвистами из США и Великобритании.

Как пишет Daily Star, оказалось, что обезьяны способны совместить два разных звука призыва, чтобы создать семантически новые послания. Выводы ученых были представлены в отчете «Системы в основе коммуникации людей и обезьян», опубликованном в журнале Frontiers on Psychology. Авторы профессор лингвистики Шигеру Миягава и эксперт по вокализации приматов Эстер Кларк еще раз пересмотрели доказательства существования языка обезьян. Они обнаружили, что приматы могут объединять два разных сообщения, чтобы создавать семантически новое предостережение.

Читайте такжеУченые нашли обезьян, использующих орудия труда тысячи лет

Видео дня

Особенно ярко это проявляется у двух видов, когда одно животное пытается сказать другим членам своей группы замолчать из-за приближения хищника. Белоносая мартышка в Западной Африке использует звук «пиу», чтобы указать на угрозу. Кроме того, она воспроизводит звук «хак», чтобы предупредить о приближении орла. Представители вида объединяют эти два звука, чтобы приказать остальным замолчать и бежать в укрытие.

Тем временем, обезьяна Кемпбелла использует слово «хок», которое означает орла и звук «крак», чтобы указать на приближение леопарда. К названиям хищников они добавляют длинный звук «о», чтобы сказать об угрозе с воздуха. Ученые убеждены, что их выводы могут помочь понять эволюцию человеческого языка.

Читайте такжеУченые создавшего эмбрион-химеру обезьяны с клетками человека (фото)

В отличие от людей, которые имеют неограниченную способность сочетать слова, манера общения обезьян бинарная. Это указывает на ограниченное количество идей, которые они могут высказать. Авторы указывают на различия в мозге как на причину, почему обезьяны не могут научиться говорить. Они отмечают, что животные используют лобную часть мозга для того, чтобы говорить. В это время, человеческая речь происходит из Центра Брока.