Иллюстрация / REUTERS

Продажи смартфонов в Китае в первом квартале снизились на 21%, до 91 млн штук. Такие данные привела исследовательская компании Canalys. Это самый низкий показатель с 2013 года и самое значительное снижение за всю историю.

Как передает Коммерсантъ, аналитики Canalys прогнозируют, что падение продаж смартфонов в Китае продолжится, хотя вряд ли снижение в дальнейшем будет столь значительным. Правда, во втором квартале продажи смартфонов в Китае, скорее всего, несколько вырастут.

Читайте такжеПрощай, Android: Google начал процесс по внедрению новой ОС - СМИ

Видео дня

Ситуация на китайском рынке соответствует общемировой тенденции: в прошлом году впервые за всю историю произошло снижение продаж смартфонов - на 4%. Такое снижение отражает естественное насыщение рынка смартфонов и отсутствие большого количества интересных потребителям новинок.

Продажи снизились у восьми из десяти лидеров по продажам в Китае. На первом месте по-прежнему находится Huawei, нарастивший долю до 24% и являющийся одним из двух производителей, чуть увеличивших поставки в первом квартале. На втором месте находится компания Oppo (19%), на третьем — Vivo (17%), четвертое место занимает Xiaomi (13%). Компании Xiaomi, которая сосредоточилась на продажах бюджетных смартфонов, удалось в первом квартале нарастить поставки на 37%. Единственный иностранный производитель, входящий в топ-5,— Apple, при этом она переместилась с четвертой строчки на пятую.

Как сообщал УНИАН, ранее журналисты рассказали о жизни в городах, где технологии будущего работают уже сейчас.