Суд обязал Зеленского говорить на украинском во время исполнения обязанностей президента / фото УНИАН

Верховный Суд признал, что Президент Украины обязан общаться на государственном языке при исполнении служебных обязанностей.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Рассмотрев апелляционную жалобу истца, Большая Палата ВС указала на то, что при исполнении служебных обязанностей Президент Украины обязан общаться на государственном языке", - говорится в сообщении.

В суде отметили, что за действия, совершенные в рамках политической деятельности, а не во время выполнения предусмотренных Конституцией полномочий, Президент несет политическую, а не юридическую ответственность.

Читайте также"Это моя гордость": Богдан рассказал, как помог Зеленскому выучить украинский языкУчитывая изложенное, Большая Палата ВС закрыла производство по делу, поскольку заявленные истцом требования не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства. 

Напомним, в суд был подан иск, в котором просили признать противоправным общение Зеленского 23 мая 2019 года на форуме интернет-деятелей iForum-2019 на негосударственном языке и обязать его воздержаться от общения на негосударственном языке на всей территории Украины при осуществлении полномочий.

Тогда кассационный административный суд в составе Верховного Суда отказал в удовлетворении иска, была подана апелляционная жалоба.

Вас также могут заинтересовать другие новости: